Сб. Апр 20th, 2024

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявляет, что роль Москвы в беспорядках на Востоке Украины доказывают признания задержанных лиц и оружие, которое используют террористы, захватывающие с пророссийскими силами админздания. По его словам, они на Востоке Украины вооружены новейшими российскими автоматами AK-100, которых в Украине нет.

Об этом Линкявичус заявил литовским СМИ по результатам телефонного разговора с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, передает Укринформ.

«Растет число доказательств участия представителей России в беспорядках, провокациях, агитации, мой коллега обещал представить их международному сообществу. Есть задержанные, которые участвовали в организации беспорядков, они сознались, что являются гражданами России. Найдено оружие — автоматы AK-100 — их используют в России, в Украине таких нет. Другие доказательства — используемые группировками частоты и униформа, которые использовались в Крыму», — сказал Линкявичюс.

По его словам, действия россиян на Востоке Украины имеют признаки терроризма, а Россия хочет помешать президентским выборам, которые в Украине намечены на май.

Литовский министр также считает совершенно обоснованным решение о начале широкомасштабной антитеррористической операции в Украине, поскольку, по его словам, «проводится медленная оккупация страны».

от UKRNEWS24