Сб. Апр 27th, 2024

Те, кто собирался голосовать за "Батькивщину", сейчас растерялись - политологЕсть угроза того, что избиратели, которые еще не определились за кого голосовать, просто не придут на выборы.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Некоторые опросы свидетельствуют об уменьшении таких людей. КМИСовские исследования показывают, что их достаточно много — 24%. Мне кажется, что это как раз является свидетельством того, что часть избирателей по тем или иным причинам, весьма различных, просто растерялась", — считает он.

Политолог объясняет эту ситуацию тем, что избиратель не может сориентироваться в многообразии оппозиционных партий и кандидатов по округам.

"Сейчас люди увидели и образ Объединенной оппозиции на этих выборах, увидели партию Кличко и рост ее популярности, партию "Свобода". Те люди, которые оппозиционно настроены и не будут голосовать за власть, а будут поддерживать какую-то из оппозиционных сил, сейчас начали сомневаться — за какую именно, — подчеркнул эксперт. — Возможно, в начале выборов они идеологически собирались голосовать за Объединенную оппозицию как за такую ​​наиболее мощную оппозиционную силу, а потом увидели такую ​​тенденцию, определенное разнообразие оппозиционных сил и это их побудило еще подумать, за кого именно проголосовать".

Фесенко добавил: "В принципе, это нормальное явление. Такое бывает на выборах. Особенно это очень видно по мажоритарке. В свое время, когда были выборы в Киеве в 2008 году, была похожая ситуация, во время избирательной кампании выяснилось, что количество неопределенных существенно возросло. Именно потому, что избиратели увидели весь спектр кандидатов и начали думать — за кого голосовать. Возник определенный ступор".

В связи с этим, по мнению Фесенко, важно в какой именно части Украины избиратели активизируются и придут на выборы.

"Также возможно, что немалая часть тех, кто не определился, просто не придут голосовать. Кроме того, результат многих политических сил будет зависеть от уровня голосования, уровня активности избирателей в отдельных регионах, где будут больше голосовать избиратели — на западе или на востоке. Если на западе — будет выше результат оппозиции. Все эти факторы в конечном итоге будут влиять на окончательный результат голосования", — отметил политолог.

"То, что у нас 24% избирателей еще будет определяться ближе к дате голосования — это очень показательно. Это проявляется не только на выборах по партийным спискам. В некоторых округах более половины, а то и больше, людей еще не определились с выбором", — подчеркнул Фесенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sdhgdfyvhjj
Sdhgdfyvhjj
11 лет назад

самое главное,что никто даже не сомневается,что за рыгоаналов не нужно голосовать! иначе еще долго и наши дети будут батрчить на их детей…

Hehf
Hehf
11 лет назад

Откуда по соцопросам рейтинг у ПР от 29% ???
Из сотен людей, с которыми общался, 4 чел голосуют за ПР.
Готовятся к фальсификации. Но, опять же, зависит судьба ПР не от выборов, а от отношений Путина с госдепом после выборов в США.

казак изя
казак изя
11 лет назад

голосовать нужно против всех банд именуемых партиями. не верьте люди паханам и маманькам,фашикам,нацикам,комунякам и прочей сволоте.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x