Пт. Апр 19th, 2024

«Свобода» стала лидером среди оппозицииБывший член фракции «Батькивщина» Сергей Мищенко в парламент нового созыва прошел уже по мажоритарному округу, отдалившись от политических партий. Давая оценку последним событиям в Верховной Раде, депутат сделал вывод, что сейчас именно Всеукраинское объединение «Свобода» вышло на первые роли среди оппозиционеров.

Правда, Мищенко отметил нехватку опыта у представителей «Свобода», которые скомпрометировали себя тем, что сразу после потасовок в парламенте спокойно стояли и улыбались вместе с депутатами от Партии регионов. Но Мищенко уверен, что с приобретением большего опыта «Свобода» сможет избегать таких глупых ситуаций. При этом депутат считает ошибкой пассивность фракции «УДАР» и неопределенность в позиции «Батькивщины».

«В первые же дни «Свобода» взяла инициативу в свои руки. Понятно, что сознательно, понятно, что это были домашние заготовки. И они оказались на первом месте в рейтинге действий со стороны оппозиционных сил. «Батькивщина» — вторая, «УДАР» — третий. Но потом не надо было обниматься. Потому что журналисты увидели искусственность, наигранность. А технологически «Свобода» все делала правильно — с первых дней показала, кто является реальной оппозицией. И «тушки» были в Объединенной оппозиции, но не в «Свободе», — рассказал Сергей Мищенко.

Нардеп-мажоритарщик также раскритиковал действия Арсения Яценюка в первые дни работы Верховной Рады VII созыва. Мищенко уверен, что Яценюк должен был более активно действовать, а не погружаться во внутрипартийную борьбу, чем сразу же воспользовались представители «Свободы», которые заслужили симпатию со стороны оппозиционно настроенных избирателей.

«Первые дни — это был удар по «Батькивщине» от власти и от другой оппозиционной партии. Лидер оппозиции был растерян, потому Яценюк вообще не знал, будет ли он руководителем фракции, много же людей было против. А тут еще и «Свобода» со своей активностью. А в предыдущих созывах именно мы доминировали, а не «Наша Украина», — рассказал Мищенко.

Стоит отметить, что Сергей Мищенко также обвинил руководителя киевского областного штаба «Батькивщины» Константина Бондарев в закулисных договоренностях с Партией регионов. По заверениям Мищенко, Бондарев «сдал» мажоритарные округа по Киевской области в обмен на то, что неприкосновенным останется результат Объединенной оппозиции по партийным спискам. При этом самому Мищенко, по его словам, Константин Бондарев предлагал снять оппозиционного кандидата по округу №98, но просил за это $200 тысяч.  

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x