Чт. Апр 25th, 2024

Судья не захотел откладывать рассмотрение дела о выплате Украиной 3 миллиардов долгов ЕЭСУСуд по делу Минобороны России о выплате Правительством Украины трех миллиардов гривен задолженности ЕЭСУ ушел на перерыв до 12.30, передает Gazeta.ua.

Заседание началось с опозданием на 35 минут, из-за опоздания председательствующего судьи Анатолия Ивченко.

На первом заседании судья заслушал представителей сторон, сегодня же суд принял дополнительные документы от участников процесса и ходатайства.

Также на заседание кроме представителей Кабмина и Минобороны РФ, присутствовали представители Госказначейства Украины и корпорации ЕЭСУ.

"Прошу время для ознакомления с делом, поскольку о нем узнал только вчера, прошу сегодня изменить порядок судебного заседания, поскольку мне не известны материалы дела", — сказал представитель ЕЭСУ Александр Ковальчук. После чего попросил отложить рассмотрение дела, однако судья отказал.

Также он отметил, что не получал официального решения, на что представители Минобороны РФ отметили, что они имеют копии, подтверждающие получение искового заявления по почте.

"Минобороны РФ не дало никакой платежки, подтверждающий, что сумма была оплачена, нет первичных доказательств в материалах дела. Только ссылки на упоминания в других документах. Письмо премьер-министра Павла Лазаренко не является поручением правительства. А является лишь выражением мнения отдельного физического лица", — сказал представитель Кабмина Андрей Богдан.

На что представитель Минобороны РФ Игорь Полевич ответил, что сумму подтвердил Апелляционный суд города Днепропетровска, а также она была подтверждена решением 10 смешанной украинско-российской комиссии. И это решение со стороны РФ подписал премьер Михаил Фратков, и тогдашний премьер Украины Виктор Янукович.

"Кабмин подтвердил сумму долга", — говорит представитель Минобороны.

"Да, подтвердил, что ЕЭСУ задолжало и Кабмин обязуется максимально помогать в решении гражданских отношений между частными лицами", — подчеркнул в ответ Богдан.

Кабмин также заявил ходатайство о вступлении в качестве третьего лица Минфина Украины, потому что если Хозяйственный суд примет решение о взыскании долга, то это должно быть прописано в бюджете Украины и этим будет заниматься Минфин.

Одновременно с тем, представитель Госказначейства заявила, что нет оснований для привлечения этого органа к делу, и попросила отказать в иске к Госказначейству.

После этого судья объявил перерыв до 12.30 с целью изучения ходатайства представителей Кабмина об истребовании доказательств и по ходатайству представителя ЕЭСУ об ознакомлении с материалами дела.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x