Чт. Мар 28th, 2024

Суд закрыл дела в отношении А.Попова и В.Сивковича - столичная прокуратураПроизводство в отношении А.Попова, В.Сивковича и других лиц, подпадающих под действие Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний», действительно было закрыто решением суда. Об этом сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская, передает УНН.

“Таким образом Печерский и Шевченковский райсуд столицы выполнили требования указанного Закона об освобождении от уголовной ответственности подозреваемых, обвиняемых и осужденных за события, которые происходили в ноябре-декабре прошлого года”, — констатировала она.

По ее словам настоящим Законом предусмотрен четкий перечень статей Уголовного кодекса, производства по которым подлежат закрытию.

“Поэтому во исполнение Закона все производства, которые расследовались по этим статьям были закрыты. В тех случаях, где в процессах не были установлены подозреваемые, так называемые факты, решение о закрытии принимались органами прокуратуры. В тех производствах, где были установлены фигуранты, так, как это в деле по подозрению Попова, Сивковича и других решение о закрытии принимались судами.

В своей работе прокуроры руководствуются действующими законами Украины, а следовательно и в этом случае прокуратура и суды выполнили требования Закона, который приняли народные депутаты”, — сообщила Я.Соболевская.

В целом по г. Киеву было закрыто 35 фактовых уголовных производств, к 21 человеку уже применены нормы этого закона», — сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская.

Напомним, 14 декабря 2013 года на экстренном брифинге генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил, что Генпрокуратура подозревает в превышении власти и служебных полномочий при разгоне акции на Майдане в ночь на 30 декабря А.Попова и В.Сивковича .
В тот же день Президент Виктор Янукович указами уволил с должностей А.Попова и В.Сивковича.

Как известно, 29 января, на внеочередном заседании Верховная Рада Украины поддержала законопроект регионала Юрия Мирошниченко «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» .

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x