Чт. Мар 28th, 2024

Суд пошел решать, удовлетворять ли апелляцию оппозиции относительно нерегистрации Тимошенко и Луценко кандидатами в нардепыВ Киевском апелляционном административном суде началось заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ВО "Батькивщина" на решение Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидатами в народные депутаты Юлии Тимошенкои Юрия Луценко.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Истец ВО "Батькивщина" в лице представителя народногодепутата Руслана Князевича, предъявил ходатайство, в котором просит суд обязать ЦИК воздержаться от действий направленных на реализацию постановления о печати избирательных бюллетеней по общегосударственному многомандатному округу.

В иске отмечается, что 30 июля на Съезде ВО "Батькивщина" был утвержден избирательный список партии. Исключение из списка лиц при любых обстоятельствах запрещено законом, отмечают истцы.

В бюллетени должны включить все имена, что нарушило ЦИК.

"ЦИК пошло на умышленное нарушение норм Конституции, из-за чего существует опасность обеспечению прав истца. Также истцы отметили, что обеспечение иска не повлияет на избирательный процесс", — добавил он.

В то же время, Руслан Князевич после зачитывания иска отметил, что на время его представления стороне истца не было известно о том, что ЦИК уже заключила договор с предприятием о печати бюллетеней. Но это, по мнению нардепа, все равно не является основанием для неудовлетворения иска.

В свою очередь представители ЦИК попросили не удовлетворять иск, поскольку печать бюллетеней уже началась и остановка этого процесса может негативно отразиться на ходе избирательного процесса и повлечет значительные расходы из государственного бюджета.

В частности, один из представителей ЦИК отметила, что уже был утвержден контрольный экземпляр бюллетеней по общегосударственному многомандатному избирательному округу.

"Не представляется возможным запретить ЦИК совершать действия, которые уже начаты. ЦИК до сих пор долго подсчитывала, сколько времени требуется для печати бюллетеней. Этот механизм уже начался. В этом случае неправильно удовлетворить иск", — подчеркнула представитель ЦИК.

Сейчас судьи удалились в совещательную комнату для обсуждения решения.

У Киевского апелляционного административного суда собрались два десятка людей с флагами ВО "Батькивщины". Также они держат большой плакат с тремя обезьянами, которые затыкают уши, глаза и рот и с надписью "Правосудие в Украине". Они скандуються "Юле — волю!" и "Банду — геть!"

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x