Чт. Апр 25th, 2024

Суд по делу корпорации ЕЭСУ перенесли на 5 мартаСегодня, 12 февраля, судья принял решение перенести рассмотрение судебного дела относительно ЕЭСУ на 5 марта 2013 года, передает корреспондент УНН.

Судья принял такое решение в связи с отсутствием подсудимой Юлии Тимошенко.

«Поскольку рассмотрение дела невозможно без присутствия подсудимой Тимошенко и ее защитника Евгении Тимошенко, то суд переносит заседание на 5 марта», — сказал судья Садовский.

Представитель государственного обвинения, прокурор Виктор Лобач в свою очередь отметил, что поскольку ситуация с явкой Ю.Тимошенко не меняется, то и сегодня рассмотрение дела невозможно.

Следует заметить, что защитники Ю.Тимошенко в очередной раз обратились в суд с ходатайством закрыть дело. Судья отметил, что на этой стадии судебного процесса рассмотрение ходатайства невозможено.

Напомним, дело возбуждено в октябре 2011 года за покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ в размере 405 млн 500 тыс долл. То есть обвинения Ю.Тимошенко предъявлено в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 УК.

Первое судебное заседание по делу ЕЭСУ в Киевском районном суде Харькова состоялось 19 апреля 2012 года. Однако с тех пор суд фактически не продвинулся в рассмотрении дела: Ю.Тимошенко находится в больнице и каждый раз отказывалась от этапирования в зал суда.

Представители государственного обвинения по делу ЕЭСУ неоднократно отмечали, что Тимошенко и ее защита затягивают рассмотрение дела.

В свою очередь защита Ю.Тимошенко неоднократно подавала ходатайство о закрытии уголовного дела за отсутствием состава преступления. Все ходатайства были отклонены судом.

Впоследствии дело ЕСУ объединили с делом об «убийстве Щербаня».

Как известно, уголовное дело относительно деятельности ЕЭСУ и ее бывшего руководителя Ю.Тимошенко было возбуждено еще в 2001 году.

В частности, речь шла о фактах разворовывания государственных средств в особо крупных размерах и о злоупотреблениях на газовом рынке Украины.

В ходе расследования этого дела в связи с выявлением следствием новых фактов в феврале 2001 года ГПУ относительно Тимошенко возбуждены уголовные дела за дачу взяток Павлу Лазаренко (во времена его пребывания на посту премьер-министра Украины) за лоббирование им интересов корпорации ЕЭСУ, сокрытие валютной выручки и организации сокрытия валютной выручки ЕЭСУ.

Следует заметить, что в распоряжении УНН, есть гостиничные счета, которые доказывают, что в течение 1996 года Ю.Тимошенко проводила много времени в России (видимо, в газовых делах) и не жалела средств на лучшие условия проживания.
В 2001 году Тимошенко предъявили официальное обвинение, а впоследствии ее арестовали с санкции ГПУ по обвинению в хищении (в бытность на посту главы ЕЭСУ) 1 млрд грн, предназначенного для оплаты российского газа. В марте 2001 г. Печерский районный суд Киева отменил санкцию на арест Тимошенко. В то же время судья по делу Николай Замковенко пояснил тогдашнее свое постановление тем, что когда принималось решение об аресте Тимошенко не был учтен масштаб ее персоны и тогдашний ее политический авторитет.

В сентябре 2004 года Ю. Тимошенко подала в суд иск на действия Генеральной прокуратуры Украины, требуя окончательно закрыть все дела по ЕЭСУ, а уже в 2005 году по времени президентства В.Ющенко тогдашний Генеральный прокурор Святослав Песка своими постановлениями закрыл уголовное дело Ю. Тимошенко.

Следует отметить, что следователь руководивший расследованием дела Ю.Тимошенко изначально Николай Обиход неоднократно заявлял, что постановления о закрытии дела были незаконными. Бывший следователь обратил внимание, что «суд констатировал: поскольку Генпрокуратура закрыла дело, значит, все предыдущие решения судов разных инстанций, неудобные для Тимошенко, автоматически перестали быть юридически значимыми», при этом не проверив законность решений С.Пискуна.

Кроме того, в России до декабря 2005 года существовало дело о долгах ЕЭСУ перед Минобороны РФ и по даче взяток чиновникам этого ведомства, которое было закрыто только в связи с истечением срока давности.

Уже в марте 2011 года в Верховной Раде Украины создана временная следственная комиссия по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины. Расследование комиссии показало тесную связь между делом ЕЭСУ и «газовым делом» Тимошенко, по которому в октябре 2011 года она была приговорена к 7 годам лишения свободы.

Следует добавить, что осенью 2012 года российская сторона вспомнила Украине долги ЕЭСУ, которые представители РФ расценивают, как правительственные долги, перед Минобороны

Сегодня сообщалось, что Ю.Тимошенко не будет участвовать в сегодняшнем заседании Киевского районного суда Харькова по рассмотрению уголовного дела относительно деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x