Чт. Мар 28th, 2024

США и ФРГ призвали Россию помочь стабилизации на УкраинеАнгела Меркель и Барак Обама призвали российское руководство принять меры по урегулированию украинского конфликта. Лидеры двух стран согласуют совместные действия в случае нарастания напряженности на Украине, пишет dw.de.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент США Барак Обама призвали Россию активно содействовать разрешению кризиса на Украине. Об этом сообщила в четверг, 17 апреля, в Берлине заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Вирц (Christiane Wirtz) после телефонного разговора, состоявшегося между лидерами двух стран в тот же день. При этом стороны сошлись во мнении, что особое влияние Москва должна оказать на вооруженные группировки на востоке Украины, сообщает агентство AFP.

Кроме того, Меркель и Обама договорились в тесном контакте согласовывать дальнейшие действия в случае эскалации конфликта на Украине.

Ранее в тот же день в Женеве завершилась четырехсторонняя встреча с участием ЕС, России, США и Украины. Стороны сделали совместное заявление о политическом урегулировании украинского кризиса.

от UKRNEWS24