Пт. Апр 19th, 2024

Советник Яценюка подозревает Табачника в узурпацииПравительство не утвердило подготовленный рабочей группой с помощью общественности законопроект о высшем образовании, потому что его раскритиковал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. Об этом в интервью «Главкому» сказала советник Арсения Яценюка по вопросам образования и депутат 7-го созыва Верховной Рады от Объединенной оппозиции Лилия Гриневич.

«Подготовка законопроекта с помощью общественности и рабочей группы, которую возглавлял ректор Згуровский, — это своеобразная игра власти с академическим сообществом. Этот законопроект презентует принципиально другую модель управления высшим образованием, ориентированную на децентрализацию и усиление автономии высших учебных заведений. Разработанный законопроект был раскритикован министром образования, науки, молодежи и спорта, Дмитрием Табачником. Виденье власти другое – это жесткая централизация управления высшим образованием. В этом основной конфликт и идеологическое противоречие», — сказала она.

Гриневич отметила, что управление системой высшего образования и само образование нуждаются в кардинальных изменениях.

«Сейчас Украина остается на обочине тех процессов, которые происходят в цивилизованном мире. Свои подходы к тому, что должно происходить в высшем образовании, мы выразили в законопроектах. В частности, Арсений Яценюк и Леся Оробец внесли в парламент законопроект «О высшем образовании», который с тех пор был доработан. Кроме того, объединенная оппозиция предложила два базовых законопроекта. Один — «Об основах законодательства в сфере образования», из которого потом вырастут отраслевые проекты законов, — о дошкольном, общем среднем, высшем, профессиональном, последипломном образовании. Второй — «О принципах научной и научно-технической политики», — сказала Гриневич.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x