Чт. Мар 28th, 2024

Сиротюк: Чтобы сорвать выборы в Украине, РФ готова пойти на терактыПосле проведения выборов президента Украины, Россия не сможет спекулировать на теме о нелегитимности украинской власти, считает народный депутат от ВО «Свобода» Юрий Сиротюк.

Россия считает срыв выборов президента Украины первостепенной задачей, считает народный депутат от ВО «Свобода» Юрий Сиротюк.

Об этом он заявил в комментарии Gordonua.com.

«Совершенно очевидно, что готовится внешний сценарий срыва выборов в Украине. И готовится он Кремлем. Военно-политическую операцию России против Украины, в результате которой произошла аннексия Крыма, продолжают диверсионные отряды российских спецслужб под прикрытием сепаратистов на востоке нашей страны. Это возможно лишь при том условии, что в Украине не до конца сформированы легитимным образом органы центральной власти. После всенародного избрания президента Украины и переизбрания парламента Россия не сможет спекулировать на тезисе о нелегитимности нашей власти», – считает депутат.

По словам Сиротюка, после аннексии Крыма в Украине уменьшилось количество «нужного России электората».

«Это фактически мешает России поставить своего президента. Сложилась ситуация, когда со стопроцентной вероятностью победит проукраинский, проевропейский кандидат-государственник. Потому Россия будет использовать разные способы, чтобы сорвать выборы», – добавил нардеп.

По его мнению, претворить в жизнь свои планы Кремль сможет в том случае, если ему удастся развязать в Украине серьезное гражданское противостояние.

«Россия готова пойти на террористические акты, она и ранее прибегала к таким мерам: стоит вспомнить взрывы многоэтажек накануне первых выборов Путина. Нам следует опасаться такого же сценария в нашей стране. Украина должна сделать все, чтобы провести выборы честно, прозрачно, демократически, с привлечением различных международных наблюдательных групп, а также убедить восток страны в том, что выборы – это их возможность выразить свое мнение. Так или иначе, выборы состоятся», – заключил он.

от UKRNEWS24