Ср. Апр 24th, 2024

Шахтеры из Донбасса едут в Киев 4 июля около 2 тысяч шахтеров Донбасса вышли из города Брянка Луганской области в Киев, чтобы потребовать от правительства решения своих проблем. Об этом украинским СМИ рассказал глава координационного Совета шахтерских инвалидских, ветеранских организаций Украины Юрий Хохлов.

По словам г-на Хохлова, поводом для протеста стало нарушение норм Горного закона в части снабжения углем пенсионеров закрытых шахт.
Так, в Луганской области за прошедшие годы горнякам-пенсионерам не довезли 130 тысяч тонн угля. При этом норма назначенного топлива постоянно снижается: вместо 5,9 т в год шахтерам предлагают лишь 3,1 т.
Юрий Хохлов также сообщил, что основное требование участников акции: каждая шахтерская семья должна получать, как предусмотрено законом, 5,9 т угля ежегодно.
Кроме того, среди требований ликвидировать разделение регрессников на тех, кто работал на ликвидированных и на обычных шахтах. А также вернуть шахтерские льготы шахтостроителям, шахтопроходникам, спасателям.
Участники Схода граждан в Брянке, по результатам которого и было принято решение идти на Киев, заявили о начале бессрочной акции протеста до полного удовлетворения требований. В столице они пообещали быть ко Дню шахтера – 26 августа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x