Чт. Мар 28th, 2024

Сепаратисты в Донецке и Харькове попросили Путина ввести войскаВ областных центрах на востоке Украины проходят пророссийские митинги.

В них принимают участие как местные сторонники «федерализации», так и сотни провокаторов из России, которых ранее перебросили на территорию страны под видом «туристов». Некоторые из них пытались въехать в Украину и через Беларусь.

В митинге, который начался в Донецке, принимают участие около трех тысяч человек. Выступающие со сцены обратились к президенту России с призывом ввести войска в Украину. Кроме того, участники митинга высказываются в поддержку «референдума» в Крыму и призывают провести аналогичный «плебисцит» в Донецке. Собравшиеся также планируют принять резолюцию этого собрания, пишут «Новости Донбасса».

Митинг на площади Свободы в Харькове собрал по состоянию на полдень около тысячи участников. Об этом написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» журналист Вячеслав Мавричев. По его информации, судебный исполнитель пытался зачитать решение о запрете мероприятия, но митингующие прогнали его и заблокировали в автобусе с милицией. Один из лидеров сепаратистов Сергей Афухтин также обратился к властям России с призывом о «защите».

Пророссийский митинг также проходит в Днепропетровске. Участники выступают за объединение с Россией и Беларусью. Также они выразили поддержку жителям Крыма. К митингующим подошла группа молодых людей в масках, в руках они держат баннер Русский рубеж и официальный красно-зеленый флаг Беларуси. По словам молодых людей, они пришли защищать участников пророссийского митинга от провокаторов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x