Пт. Апр 26th, 2024

Сенат США принял резолюцию по Тимошенко - СМИСенат США одобрил резолюцию об освобождении Юлии Тимошенко и санкциях в отношении лиц, причастных к ее заключению в тюрьму. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на официальный сайт сената. По утверждению народного депутата от БЮТ Остапа Семерака, резолюция даже не дискутировалась в сессионном зале и была принята по "общей стандартной процедуре", пишет ТСН.

"У меня есть точная информация из офиса одного из авторов резолюции. Она была внесена в зал, и поскольку к тексту не было никаких замечаний, резолюция автоматически была одобрена", — пояснил Семерак. Текст резолюции был обнародован ранее на официальном сайте одного из ее авторов сенатора Джеймса Инхофа. "Резолюция является дополнением к международному анализу и протестам по поводу нарушений, которые сейчас происходят в Украине, подтверждая при этом прочную поддержку Тимошенко и политических заключенных во всем мире", — отмечается в документе.

"Сенат США осуждает действия, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьера Юлии Тимошенко", — говорится в тексте проекта резолюции. Согласно тексту, сенат США призывает украинскую власть немедленно уволить Тимошенко и других политических заключенных. Также законодательный орган США просит Госдепартамент своей страны и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) оказывать "совместное многостороннее дипломатическое давление" на официальный Киев с целью освобождения Тимошенко. Кроме того, сенат призывает Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, "кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x