Ср. Апр 24th, 2024

Семилетний львовянин: "Нам потрібен новий Бандера"Националисты в столице жгли флаги противников, коммунисты «вешали» лидеров УПА, а «Беркут» сделал все, чтобы не дать им встретиться и устроить потасовку, пишет Сегодня.

Сегодня в Киеве и Львове прошли акции, посвященные 70-летней годовщине создания УПА. В столице по разным маршрутам шли колоннами националисты и коммунисты — их развели специально, дабы избежать столкновений, которые были в 2005—2007 годах.

На акцию приехали в основном из западной Украины. Активисты выкривали: «Героям слава», «Бандера придет, порядок наведет».

В этот раз все прошло мирно, не считая парочки дымовых шашек, которые подожгли в стане националистов неизвестные с символикой «Динамо-Ультрас». Фанаты скандировали «Свободу честным, свободу Павлюченко!» (речь идет об их товарище Дмитрии Павлюченко, которого приговорили к 13 годам тюрьмы за убийство столичного судьи Сергея Зубкова, — Авт.).

Несмотря на дождливую погоду, к памятнику Шевченко пришли более 6 тысяч националистов в черно-красных повязках на руках и на лицах. У некоторых лица были закрыты балаклавами. Они построились, чтобы пройти маршем от красного корпуса КНУ им. Шевченко к Михайловской площади, но в итоге простояли, размахивая флагами и стуча в барабаны, почти 2 часа — в это время Олег Тягнибок и другие лидеры ВО «Свободы», а также их союзники, проводили митинг под памятником Кобзарю: читали стихи Шевченко и других украинских классиков и призывали к восстанию против власти. 

ЦВЕТЫ ФАРИОН. Участники марша принесли два огромных флага — УПА и Украины, портреты Бандеры, а также плакаты: «Бандера — наш герой», «Они воевали за Украину». Совсем юные ребята, похожие на школьников, пришли с букетами. «Для кого цветы?» — спросили мы. «Для ветеранов и Фарион (скандальной свободовки Ирины Фарион. — Авт.)», — сказал нам парень, представившийся Иваном из Киева и заверивший, что ему 18 лет.

Другой паренек в интервью «Сегодня» рассказал нам, что приехал в Киев на марш УПА из Западной Украины: «Нам организовали бесплатный проезд и питание. Но этот УПА (марш. — Авт.) мне не понравился, поэтому я все бросил и пошел бухать с другом. Начали с коньяка и пива…», — рассказал «Сегодня» Николай.

Около 15:15 марш двинулся к Михайловской: по дороге националисты рвали и жгли флаги КПУ и Партии Регионов, а на углу улицы Богдана Хмельницкого неизвестные с символикой «Динамо-Ультрас» подожгли дымовые шашки внутри движущейся колонны. Старшие участники шествия потребовали прекратить «непорядок», и шашки бросать перестали.

КОММУНИСТЫ. Собрались сегодня и противники бандеровцев — представители КПУ. Около 150 человек традиционно заняли позиции под памятником Ленину. Они тоже измывались над противников — принесли виселицу и подвесили куклы лидеров УПА Шухевича и Бандеры. А еще торговали портретами Сталина по 7 грн — говорили, что для следующей акции. Националистическая символика в стане их конкурентов шла подешевле — черно-красные и сине-желтные повязки продавали по 5 грн.

Митинги охраняла милиция и «Беркут» (не менее 1000 человек, хотя ранее сообщалось, что будет 3000 правоохранителей, — Ред.), которые рассредоточились по кварталам вокруг парка Шевченко.

ЛЬВОВ. Во Львове, где местную власть держит националистическая «Свобода», сегодня с особым размахом праздновали юбилей УПА. По центру города с возгласами «Слава Україні! Героям слава!» промаршировали сотни поклонников Бандеры и Шухевича. Впереди колонны шагали с цветами бывшие вояки, пластуны несли портреты «провидныкив», а за ними чеканили шаг переодетые в бандеровскую форму фаны УПА со шмайсерами.

«Бандера — то був такий дядько, який бив москалів та рятував Україну. Мама каже, що нам потрібен новий Бандера», — сказал нам 7-летний Богдан Петрышин, который шел с «демонстрацией», размахивая красно-черным флажком.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
19 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
RUSICH
RUSICH
11 лет назад

Какой такой голубой идиот сию хрень писал в пьяном угаре ?!

sergiy80
sergiy80
11 лет назад
Reply to  RUSICH

Це передрук з сайту Сегодня.

Ядреный цап
Ядреный цап
11 лет назад
Reply to  sergiy80

Ну тоді зрозуміло, а то я вже перелякався — невже в Україні ідіотизм прогресує, а це вже відомі і описані наукою ідіоти.

Fig
Fig
11 лет назад

Какой убогий высер псевдожурналиста

Олександр Разумний
Олександр Разумний
11 лет назад

Правильно паренёк сказал

Ядреный цап
Ядреный цап
11 лет назад

Устами ребенка глаголит истина .

Jon Ross
Jon Ross
11 лет назад

Згоден.

LIS
LIS
11 лет назад

Автор — регіАНАЛ, кацап, москаль і НКВДист. Сам приймав уасть в марші. 1- прийшло дуже багато Киян, 2 — Багато молоді і всі тверезі, 3 — символіку роздавали безкоштовно, 4 — то справді ультрас і вони давно підтримують націоналістів. Загалом не дивлячись на погоду було класно. І ще нікому, нічого не платили — дивно звучить для нармальніх пацінчіків з Регі АНАЛІВ чи не так?

одеса
одеса
11 лет назад

Наше майбутнє, українець без комплексів ліберастії та толерастії перед нацменами, геями та іншою …. Одеса, хлопче, з тобою. Ясна річ не представники ЛГБТ — гончаренки, маркови, васильєви, костусєви та інше ге

Валентин
Валентин
11 лет назад

Далеко мальчик пойдет! Уже, наверное, начал вешать кошек, а что дальше будет…

RUSICH
RUSICH
11 лет назад

Каждый мыслит по мере СВОЕЙ распущенности !!!!!

Алекс Рача
Алекс Рача
11 лет назад

Журналистом этого пса не называйте.

Алекс Рача
Алекс Рача
11 лет назад

Дальше ты валюха будеш

Sd881
Sd881
11 лет назад

Ремня тебе не хватает, бендеровец хренов

RUSICH
RUSICH
11 лет назад
Reply to  Sd881

Встречный вопрос — а как или чем воспитывают/воспитывали куевых кацапов ? !

Леонид Блохин
Леонид Блохин
11 лет назад

КПСС собрал всего 150 простаков .Позор миллионеру Симоненку.

AS
AS
11 лет назад

РЕБЕНОК НЕ ОБМАНЕТ!!!!!
«БЕЙ ЖИДОВ,СПАСАЙ РОССИЮ,ЖИДОВ ВСЕХ ПЕРЕБИЛИ, А РОССИЮ ТАК И НЕ СПАСЛИ»!!!!ТАК И У НАС,ПОЛУЧИЛИ НЕЗАВИСИМОСТЬ, А ЖИВЕМ СТОЛЬКО ЛЕТ, КАК ПОСЛЕ ВОЙНЫ!!!!НАРОД ГЛУПЫЙ, НЕДАЛЕКИЙ И УБОГИЙ, ПРИВЫКШИЙ К ХАЛЯВЕ, НЕ БУДЕТ В УКРАИНЕ ЕВРОПЫ, ПОКА СОЗНАНИЕ У ЛЮДЕЙ НЕ ПРОСНЕТСЯ, ПОКА НЕ ПОЙМУТ, ЧТО ЖИТЬ НУЖНО ТАК КАК ЖИВУТ В ЕВРОПЕ, А ПОЙМУТ ОНИ ТОГДА,КОГДА ПОБЫВАЮТ ТАМ, ЖЕЛАЮ ЭТОГО ВСЕМ,КТО ЕЩЕ НЕ БЫЛ В ЕВРОПЕ ИЛИ АМЕРИКЕ!!!!!Я ХОТЕЛ БЫ ПОЖИТЬ ТАК,КАК ОНИ СЕЙЧАС ЖИВУТ В КРИЗИСЕ!!!!

николай
николай
11 лет назад

Прикольно наблюдать как бандерлоги друг перед другом резвятся в попытке вылить побольше желчи и ненависти…Упаси боже Украину от такого будущего.

RUSICH
RUSICH
11 лет назад
Reply to  николай

А от каазлов и их шакалов одна «добродетель» так и прет !!!
ГОСПОДИ, СПАСИ УКРАИНУ ОТ ЭТИХ КАЗЛОВ И ИХ ШАКАЛОВ-КОЛЛАБОРАЦИОНИСТОВ !!!  —  АМИНЬ !!!! 

19
0
Would love your thoughts, please comment.x