Пт. Мар 29th, 2024

Сегодня Европа определится, что делать с УкраинойСегодня, 14 мая, в Брюсселе состоится встреча глав внешнеполитических ведомств Европейского союза. 27 министров иностранных дел рассмотрят сразу несколько вопросов, требующих безотлагательного решения.

Одной из тем предстоящего обсуждения станет выработка консолидированной позиции странами Евросоюза в отношении ситуации вокруг бывшей премьер-министра Украины, отбывающей семилетний срок лишения свободы за превышение полномочий во время подписания  в 2009 году газового соглашения с Российской Федерацией, ныне проходящей курс лечения в железнодорожной больницы № 5 в городе Харьков.
Несмотря на категорическое несогласие украинской власти, политики США и Европейского Cоюза считают  приговор Юлии Тимошенко является политически мотивированным. На сегодняшней встрече будут обсуждаться шаги по прямому давлению на украинскую власть, в том числе и вопрос возможного бойкота предстоящего менее чем через месяц футбольного первенства ЕВРО-2012. Ряд политиков уже высказались за бойкот чемпионата, однако именно встреча в Брюсселе сегодня может сделать их позицию официальной для всех чиновников Евросоюза.
Накануне  министр иностранных дел Италии Джулио Терзи уже обсудил в телефонном разговоре ситуацию вокруг Юлии Тимошенко со своим польским коллегой Радославом Сикорским.
Ранее, 9 мая, нижняя палата итальянского парламента приняла резолюцию относительно ситуации в Украине, в которой призвала действующую украинскую власть освободить бывшую премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко. Итальянские парламентарии дали соответствующее поручение своему правительству принять конкретные шаги в этом направлении. Так же в резолюции итальянского парламента было отмечено, что подписание соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной может состояться лишь при условии существенных и радикальных реформ в украинской судебной системе, в сфере верховенства права, защиты прав человека, и в усовершенствовании демократических стандартов в Украине.
Итальянские депутаты так же не исключают, что их официальная делегация на матчи предстоящего футбольного чемпионата Европы может быть сокращена, что в дипломатической практике означает фактический бойкот.
Политические эксперты считают, что подобная резолюция может быть принята и на сегодняшней встрече глав МИДа стран Евросоюза.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x