Пт. Апр 19th, 2024

Сами вы нелигитимные. Президиум "распущенного" ВС Крыма уполномочен заявить Президиум Верховного Совета АРК считает решение Конституционного суда Украины о запрете проведения общекрымского референдума сомнительным с правовой точки зрения и призывает крымчан прийти на избирательные участки и проголосовать. Соответствующее решение было принято сегодня, передает пресс-служба крымского парламента, пишет evening-crimea.com.

«Президиум Верховного Совета АРК неоднократно заявлял, что в Украине произошел антиконституционный переворот, в результате которого была растоптана Конституция Украины, права и свободы граждан, а деятельность высших органов государственной власти вышла за рамки конституционно-правового поля. Сформированный 13 марта 2014 года на скорую руку в нарушение конституционных процедур так называемый Конституционный Суд Украины уже 14 марта вопреки процедуре, установленной собственным Регламентом, вынес сомнительное с правовой точки зрения решение по делу о проведении местного референдума в АРК. В связи с этим хотим напомнить, что в соответствии со статьей 5 Конституции Украины носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ.

Никто не может узурпировать государственную власть. Власть народа является первичной, единственной и неотчуждаемой. Народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдум и иные формы непосредственной демократии. Поэтому любые действия государства, его органов или должностных лиц, которые приводят к узурпации власти, принадлежащей исключительно народу, являются неконституционными и незаконными. Исходя из того, что нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия и они применяются непосредственно независимо от того, приняты ли в их развитие соответствующие законы или иные нормативно-правовые акты, что подтверждено решением Конституционного Суда Украины от 19 апреля 2001 г. № 4рп/2001, Верховный Совет АРК как легитимный орган на территории автономии, в рамках своих полномочий, взяв на себя всю ответственность за судьбы крымчан, принял решение о проведении общекрымского референдума.

Президиум Верховного Совета АРК заявляет, что решение крымского парламента о проведении общекрымского референдума является легитимным и призывает крымчан воспользоваться своим неотъемлемым конституционным правом на свободное волеизъявление через референдум», – говорится в обращении. А В ЭТО ВРЕМЯ В Крыму для проведения референдума подготовлены все 1205 участков и 36 спецучастков. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Комиссии АРК по подготовке и проведению общекрымского референдума АРК Михаил Малышев. Избирательные участки на 98% находятся в тех же местах, что и на предыдущих выборах.

«Все они абсолютно готовы к 16 числу, никаких проблем ни на одном из этих участков нет. Доставлены уже практически во все участковые комиссии бюллетени для голосования. Все готово для того, чтобы завтра крымчане имели возможность выразить свое видение ситуации, проголосовав», – отметил Михаил Малышев. Участки будут работать с 8.00 до 20.00. Первые данные о явке будут оглашены после 8.00, затем избирательная комиссия будет информировать несколько раз информировать о ходе избирательного процесса. Михаил Малышев призвал крымчан сегодня проверить себя в избирательных списках. Также спецучастки созданы в больницах для людей на стационарном лечении. По мнению Михаила Малышева, никаких проблем с голосованием на спецучастках не должно возникнуть.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Елена Платова
Елена Платова
10 лет назад

«Ще не вмерла Укра на? I слава? I воля?» Прощай Украина! Мы будем помнить тебя!

Человек Советский
Человек Советский
10 лет назад

Завтра состоится_»первый пошел»…
Какая область будет следующей? Донецкая,Луганская или Харьковская?

2
0
Would love your thoughts, please comment.x