Во время Майдана беглый президент Янукович четко следовал инструкциям Кремля, чтобы Украина не ускользнула от Путина, заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, пишет gordonua.com.
Кремль никогда не скрывал, что отдавал приказы Януковичу во время событий на Майдане. Об этом в интервью Дмитрию Гордону заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.
«Медведев публично сказал, что украинское правительство не должно превращаться в тряпку, о которую будут вытирать ноги. Так что они (кремлевские власти. –Gordonua.com) этого не скрывали. Не сомневаюсь, что это было прямое задание, инструкция. Путин вообще не понимал, что происходит: на его глазах Украина ускользала», – сказал Саакашвили.
Бывший грузинский лидер убежден, что Янукович потому и получил убежище в России, что четко следовал инструкциям Путина.
«Янукович должен был все сделать. Когда мне говорили, что Путин не заберет Януковича (в Россию. – Gordonua.com), я в это не верил. У Путина была обязанность: Янукович выполнил все его приказы и получил убежище», – заявил Саакашвили.
20 февраля, когда снайперы отстреливали активистов Майдана на улице Институтской, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании российского правительства заявил: «Необходимо, чтобы власть, которая в Украине работает, была легитимной и эффективной, чтоб об эту власть, как о тряпку, ноги не вытирали».