Ср. Апр 24th, 2024

"С Лазаренко начался массовый поход бизнеса в политику" - КарасевБывший премьер-министр Павел Лазаренко первым прокладывал дорогу кланово-коррупционным подходам в политике, первый начал инвестировать в нее деньги. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"С идейной политической системы превратил ее в денежную. Фактически с Павла Ивановича начался массовый поход бизнеса в политику. Долазаренковская волна связана с Кравчуком, Народным рухом и заключалась в том, что в политику шли художники, интеллигенты, писатели, юристы. Она имела несколько гуманитарный, романтический, юридический характер", — отметил он.

Это произошло из-за начала процесса приватизации — первоначального накопления капитала, дикого капитализма, считает Вадим Юрьевич.

"Это всегда шанс для циничных людей, хватких, не ограниченных моральными заповедями, с хозяйственной коррупционной жилкой. Оттуда и пошла плеяда политических хищников, которые сегодня во многом определяют не просто украинскую политику, а ее государственный курс. Политиками хищнического типа являются Тимошенко, Янукович, Ахметов. Лазаренко более 10 лет нет в Украине, но дело его живет", — добавил он.

По словам Карасева, без Лазаренко не состоялась бы и Юлия Тимошенко.

"Павел Иванович был родоначальником бизнесового днепропетровского клана. Он фактически его организовал и вывел на первые политические позиции. Партия "Громада" была не просто проект, который осуществляли за счет админресурса. Это была сознательная стратегия — формировать политические проекты с помощью отмытых в западных банках денег. чтобы защищать себя от возможных конкурентов, правоохранительных органов", — отметил политолог.

Он считает, что от Лазаренко избавились в Украине, потому что он был большой угрозой для всей тогдашней элиты.

"Претендовал на то, чтобы создать свою элиту за собственные деньги, административные ресурсы, медийные. Он начал скупать прессу. Его цель была стать президентом не в европейском понимании, а хозяином в стране. Это и подавил Леонид Кучма. У элиты прорезались зубы, чтобы не допустить Лазаренко к единоличной самодержавной власти. Элиты и кланы объединились, чтобы выжить Павла Ивановича из Украины. Тот должен был это сделать, потому что еще не имел разветвленной сильной партии, чтобы защищать себя политическими методами. Как сегодня делает Юлия Тимошенко", — сказал Карасев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x