Чт. Апр 25th, 2024

Феодальная структура украинских деловых и политических элит усиливает сепаратистские настроения Востока. Россия всячески этому способствует и поддерживает финансово.

Об этом в комментарии Gazeta.ua расказал политический эксперт Евгений Золотарев.

По его словам, Восток Украины больше всех пострадал от советского неследия. В этом заключается глубинная причина сепаратизма.

«Остатки советского сознания находятся во всем социальном теле. Политики на протяжении долгого времени вели свою игру, используя культурные различия. Вторая причина — феодальная структура украинских деловых и политических элит, для которых важно удерживать статус-кво. Внешний фактор связан с Россией и популярностью ее политических элит среди украинского населения. Согласно социологическим опросам, пылких сторонников возвращения в лоно РФ не так много. Без стимуляции со стороны Москвы и политического окружения экс-президента Виктора Януковича радикальных призывов к отделению не было бы», — считает Золотарев.

Эксперт убежден, что региональные элиты, правоохранители заинтересованы в сепаратизме.

«Они финансово связанные с «семьей» Януковича. Все руководство милиции координируются представителями «семьи» и получает за это финансовые бонусы. Больших претензий к нынешней временной власти нет, поскольку она не может предложить альтернативу людям, которые привыкли быть частью коррупционной системы», — отметил политолог.

Цель России — сорвать президентские выборы, показать, что Украина и все майдановские процессы демократизации — тупиковый путь. Также здесь есть желание, чтобы у российского избирателя вся эта «демократия» ассоциировалась с хаосом и нестабильностью, отмечает эксперт.

«Речь не идет об отделении территорий. Чтобы войти в историю и иметь лояльность нескольких следующих циклов избирателей Москве достаточно и Крыма. Скорее речь идет об альтернативных вариантах. Первый — территории остаются в составе Украины, но останутся постоянной зоной нестабильности. Второй — вариант Приднестровья, преобразования Востока на квази-государство с непризнанным президентом Януковичем», — резюмировал Золотарев.

Напомним, 13 апреля Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение привлечь к проведению антитеррористической операции на востоке Украины военнослужащих Вооруженных сил Украины.

«СНБО принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины» , — заявил он в воскресенье вечером на телеканале «Рада».

от UKRNEWS24