Чт. Апр 25th, 2024

Москва продолжает настаивать на изменении Конституции Украины, заявляя, что минские переговоры в рамках контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, являются лишь частью этого процесса.

Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает Укринформ.

«Говоря о формате, в принципе, ведь формат, который был сформирован в Минске, формат так называемой контактной группы – это часть задачи урегулирования кризиса в Украине. Не забудем и о таком формате, который был упомянут в Женевском соглашении от 17 апреля, где была поставлена задача немедленного начала процесса конституционной реформы включая общенациональный диалог с участием всех регионов и всех политических сил Украины. Процесс, который должен быть всеобъемлющим, подотчетным и открытым. Не забудем – конституционная реформа», — сказал он.

По словам Лаврова, проведение конституционной реформы в Украине сейчас «отодвинуто на задний план». Однако, как отметил российский министр, Россия будет добиваться обязательного проведения «общеукраинского конституционного процесса».

Напомним, Россия требует федерализации Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x