Ср. Апр 24th, 2024

Заявлением, что колонну российской «гуманитарки» попытаются уничтожить, МИД РФ раскрывает весь замысел Кремля.

Об этом написал в Фейсбуке координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Во-первых, территорию, по которой проходит трасса М-04, контролируют боевики. Есть участок, который взят под контроль силами АТО, но речь лишь об огневом контроле. Кремль находит «объяснение»: так работать будут диверсанты! Но на «Айдар» при этом Москва сослалась явно зря — если бы ляпнули, например, о спецназе ГУР МО, это было бы более правдоподобно, поскольку эти ребята проходят диверсионную подготовку. Но не «Айдар». Тогда как если бы Киев хотел устроить столь грязную и заведомо резонансную провокацию, то явно послал бы профессиональных диверсантов», — поясняет эксперт.

Во-вторых, продолжает Тымчук, «если Москва так боится за свой груз и персонал, то вовсе непонятно, зачем же она отсылает колонну в Украину через участок, контролируемый боевиками? Передали бы груз, как заявляли изначально, Красному Кресту на границе Харьковской области, перегрузили бы его в машины МККК (на чем настаивал Киев) и спали бы спокойно. Дальше он был бы головной болью МККК и украинской власти».

«В-третьих, прохождение колонны по территории, контролируемой террористами, делает невозможным никакое расследование в случае диверсии. В этом мы уже убедились на примере сбитого «Боинга». То есть боевиками подрывается колонна, а потом можно смело списывать хоть на силы АТО, хоть на марсиан. Ну а после заявления МИД РФ понятно, на кого будет пытаться свалить вину Москва», — заявил эксперт.

В общем, пишет Тымчук, «предельно ясно, зачем Москве вообще понадобилась эта «гуманитарная помощь». Все вполне в духе Путина и ФСБ. Крайне цинично, коварно, но топорно».

Как сообщалось, МИД РФ утверждает, что доставка в Украину «гуманитарного конвоя» Путина может сорваться из-за провокаций. «Поступают сообщения о том, что диверсионная группа карательного батальона «Айдар» планирует заминировать отдельные участки дорог в Луганской области, чтобы уничтожить автотранспорт с гуманитарным грузом и сопровождающий его персонал, а затем обвинить в террористической деятельности ополченцев», — заявляют российские дипломаты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x