Ср. Апр 24th, 2024

В связи с аннексией Крыма и последними событиями на Востоке Украины Россия понесла значительные потери на международном фронте. Об этом в интервью «Главкому» сообщил российский политолог Станислав Белковский.

«Потери на этом фронте я оцениваю как большие. Причем, я тут согласен тут с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым, который сказал, что наибольшую опасность представляют не прямые санкции Запада, а косвенные. То есть ухудшение положения российских корпораций влиятельных граждан на Западе в целом», — отметил он.

Белковский сказал, что ему доподлинно известно, что «ряд российских представителей находятся в панике из-за возможных последствий присоединения Крыма для их капиталов на Западе и так далее».

«Мне доподлинно известно, что Российские элиты далеко не едины в поддержке принятых Путинном решений и опасаются дальнейшей эскалации конфликта», — отметил политолог.

Однако исключение России из «большой восьмерки» большой потерей не посчитал. «Ритуальный символический жест, который формально ничего не меняет для России, но фактически он ухудшает восприятие российских элит на Западе. И в этом смысле относится к серьезным косвенным санкциям», — прокомментировал он.

То же, по его словам, и с лишением российской делегации права голоса в ПАСЕ. «Это не воспринимается как жесткие санкции. То есть этот вопрос нужно рассматривать в контексте непрямого ущерба, которые российские элиты понесут от всего происходящего», — сказал Белковский.

от UKRNEWS24