Пт. Апр 26th, 2024

РФ должна занять наступательную позицию в распространении русского языка – МедведевРоссии необходимо занимать более наступательную позицию в распространении русского языка. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в понедельник, 3 сентября, на совещании с руководителями представительств Россотрудничества за рубежом, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Важнейшая часть нашей работы, – работа с соотечественниками за рубежом, с глобальным русским миром. Здесь речь идёт о целом комплексе задач по всесторонней защите их прав и интересов, о информационном обеспечении и укреплении позиций русского языка», – заявил г-н Медведев.
Он заявил, что большинство из «соотечественников», искренне и глубоко любят свою историческую родину, хотят поддерживать с ней связь, готовы в меру сил помогать России.  По словам премьера России, такой настрой должен находить отклик и поддержку и со стороны государства.
« Я знаю, что Россотрудничество уделяет большое внимание распространению русского языка. Число курсов русского языка растёт, и число слушателей растёт, но их по-прежнему не так много, как нам бы хотелось. Недостаточно обеспечивать предложение – нужно способствовать увеличению спроса, занимать более наступательную позицию, ну и, конечно, действовать так, как мы должны в этой ситуации действовать, понимая, что интерес к русскому языку в мире по-прежнему очень высок», – заявил глава правительства РФ.
Также Дмитрий Медведев заявил, что следует уделять особое внимание деятельности центров, ключевых для российских интересов в странах Содружества независимых государств, содействовать интеграционным процессам на пространстве СНГ.
Напомним, 27 августа посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что российская сторона будет способствовать развитию русского языка в образовательном процессе в Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x