Пт. Апр 19th, 2024

"Регионалы" хотят снизить рейтинг УДАРа, говорящего о сотрудничестве с ним - экспертЗаявления о вероятном сотрудничестве УДАРа с Партией регионов в следующем парламенте играют на понижение рейтинга партии Виталия Кличко.

Об этом Gazeta.ua сказал политологСергей Таран, комментируя заявление "регионала" Георгия Смитюха о том, что Партия регионов может создать большинство в новом парламенте с КПУ и УДАРом.

"Партия регионов таким образом делает УДАРу медвежью услугу и пытается снизить его рейтинг. Такие заявления означать одно — количество людей, которые голосуют за УДАР, уменьшаться по сравнению с оппозицией. Поэтому обычно, последствия таких заявлений не так в поддержке УДАРа, сколько в понижении его рейтинга", — подчеркнул эксперт.

Таран пояснил, что такие заявление "регионалов" играют на усиление того тезиса, что УДАР — это то, проект Банковой, который призван разбить ряды оппозиции.

В тоже время, отвечая на вопрос, стоит ли УДАРу сейчас подписывать соглашение с "Батькивщиной", Таран отметил, что все будет зависеть от того, как планирует Кличко проводить последние недели предвыборной кампании. "В том случае, если сейчас УДАР в последние недели кампании сделает активный рывок на восток, то тогда, я думаю, что прогноз по коалиции рано делать. Потому что таким образом у УДАРа появится возможность подобрать голоса тех избирателей, которые есть на востоке, но которым не нравится оппозиция", — подчеркнул политолог.

Он добавил: "А вот если УДАР не будет этого делать, не пойдет на восток и юг, а просто останется пассивным, то тогда, конечно, то, что УДАР не захочет подписывать договоренности о коалиции вызовет вопрос: "почему". Соответственно, появятся эти самые подозрения о Кличко как "региональницьком" проекте".

Таран также добавил, что сейчас Объединенной оппозиции и УДАРу стоило бы сделать совместную пресс-конференцию, на которой объяснить согласования кандидатов по некоторым округам. "Логичнее всего в этой ситуации нужно было сделать совместное мероприятие, которое бы объясняло, почему кандидаты от УДАРа и кандидаты от объединенной оппозиции сняли кандидатуры в пользу друг друга по отдельным мажоритарным округам, — пояснил эксперт. — Люди же объединились не ради того, чтобы отразить результаты социологических исследований, они же объединяется ради каких-то смыслов. А эти смыслы как раз и не донесли".

Напомним, ранее УДАР и Объединенная оппозиция согласовали некоторых кандидатов по мажориатрним округам. Кроме того, "Батькивщина" предложила УДАР подписать соглашение о создании коалиции демократических сил в новом парламенте.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x