Пт. Мар 29th, 2024

Международный Комитет Красного Креста обеспокоен действиями России, которая накануне согласилась передать гуманитарную помощь для Донбасса международной организации, но до сих пор не предоставила списки направленных грузов.

Об этом в интервью DW рассказал председатель МККК Андре Лёрш.

«Действительно, было достигнуто принципиальное согласие всех сторон с тем, что Россия при поддержке Красного Креста доставит гуманитарную помощь на Украину. Стороны пришли к выводу, что гуманитарная помощь должна быть передана МККК с тем, чтобы наши сотрудники занимались ее распределением. После этого мы попытались получить от российского правительства конкретный список того, что оно предоставляет в качестве гуманитарной помощи, будь то медикаменты, продукты питания или другие вещи. Однако до сих пор мы этого списка не получили», — говорит Лёрш.

По его словам, по этой причине Красный Крест так удивился информации об отправке из России колонны гуманитарной помощи.

«Эти сообщения окончательно нас запутали: теперь мы должны сами разобраться в том, что происходит. В настоящий момент поступает такое количество разной информации, в том числе и из российских СМИ, что нам трудно все это привести к общему знаменателю», — обеспокоен Лёрш.

Он подчеркнул, что в этом вопросе организация продолжает активно сотрудничать с украинскими ведомствами. Так, сегодня утром состоялся телефонный разговор председателя МККК с Президентом Украины Петром Порошенко.

Лёрш также отметил, что МККК уже работает в Украине, в частности — доставляет медикаменты в Донбасс, Харьков, Мариуполь, распространяет продукты питания и предметы гигиены.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x