Чт. Апр 25th, 2024

Путин: Россия продолжит поставлять оружие в СириюГлава российского государства усомнился в доказательствах химической атаки в Сирии, пишет НТВ

Президент России в интервью «Первому каналу» и агентству Associated Press в преддверии саммита G20 в очередной раз усомнился в существовании доказательств применения химического оружия войсками Башара Асада.

Отвечая на вопрос, что же случилось в Сирии, Владимир Путин заявил, что предположение о применении побеждающими войсками Асада химоружия «совершенно нелепо» и «не укладывается ни в какую логику».

По словам Путина, доказательства применения химоружия Асадом не должны основываться «на каких-то слухах или на информации, полученной спецслужбами в результате какой-то подслушки, каких-то разговоров».

Видеозаписи с отравленными химикатами детьми Путин назвал «ужасными кадрами», но предположил, что они могут быть компиляцией, сделанной сирийскими боевиками, которые связаны с «Аль-Каидой».

Владимир Путин, президент России: «Если Вы внимательно смотрели на эти кадры, в кадрах нет ни родителей, ни женщин, ни медицинского персонала. Что это за люди и что там произошло? Ответа на этот вопрос нет. И сами эти фотографии являются, безусловно, ужасными, но они не доказывают чью-либо виновность. Разумеется, это подлежит расследованию, и хорошо было бы узнать тех, кто совершил эти злодеяния».

Президент России также напомнил, что США один раз уже ошиблись с химическим оружием в Ираке, но пообещал «занять принципиальную позицию» в том случае, если Россия все-таки получит убедительные доказательства виновности режима Башара Асада. А пока Россия продолжит поставлять в Сирию оружие в рамках действующих контрактов.

Днем ранее посол Сирии в Москве Риад Хаддад заявил, что у России есть доказательства, что химическое оружие в пригороде Дамаска использовали сирийские боевики.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x