Пт. Апр 26th, 2024

Стратегическая цель Кремля заключается в том, чтобы взять под полный контроль всю территорию Украины, для чего Россия стремится изменить нынешнюю украинскую власть, заявил в эфире программы «Национальный интерес» на телеканале БТБ президент Аналитического центра «Политика» Игорь Попов, передает УНН.

По его словам, новое украинское правительство слишком прозападное и поэтому мешает осуществлению стратегических планов РФ.

«Стратегическая цель Кремля не изменилась, она была описана еще Збигневом Бжезинским и Сэмюэлом Хантигтоном. Держать периметр по западной границе Украины, а именно включить всю ее территорию в свой экономический, политический и военный союз. И таким образом иметь достаточно большой замкнутый рынок, и большой оборонительный периметр, чтобы лучше противостоять глобальным вызовам», — считает Попов.

«Россия уже понимает, что воплотить все это будет очень трудно. Тактически Россия уже объявляла, что хотела бы видеть в Киеве другое правительство, ведь нынешнее для них слишком прозападное. Напрямую они его изменить не могут, хотя по некоторым данным серьезно рассматривают вариант спецоперации с захватом Банковой и возвращением туда бывшего президента Януковича. После этого они хотят провозгласить, что в Киеве все стабилизировалось. Хотя все это просто спровоцирует новый штурм Банковой, всеми теми повстанцами, которые остаются на Майдане или сойдутся со всего Киева», — сказал политолог.

По мнению эксперта, в связи с невозможностью для Москвы действовать быстро, следует надеяться на то, что она выберет так называемый «ползучий» сценарий, как это было сделано в Крыму сейчас.

«Они остановятся на Перекопе, а затем будут вести информационную и экономическую войну. Но будем надеяться, что до прямых военных столкновений не дойдет», — подытожил Попов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x