Ср. Апр 24th, 2024

На сайте Генеральной прокуратуры Украины появилось официальное обращение прокурора Луганской области Сергея Стося.

Уважаемые жители Луганщины!

Все вы являетесь свидетелями событий, которые происходят в нашем регионе. Так называемые мирные акции сопровождаются вооруженным захватом административных зданий, блокировкой дорог, противодействиями органам государственной власти и правоохранительным органам. Зафиксированы факты самоуправства и самосуда.

Следует помнить, что за такие действия предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому подчеркиваю необходимость соблюдать требования действующего законодательства, реализуя свои права исключительно способом, определенным законом.

Выполнение законов является неукоснительной обязанностью каждого гражданина нашего государства.

Напомню, что правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. А органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

Я подчеркиваю, что органами прокуратуры будет дана правовая оценка любым проявлениям пренебрежения Закона гражданами или невыполнение органами власти и правоохранительными органами возложенных на них обязанностей. Закон будет применяться ко всем, вне зависимости от занимаемой должности и политических предпочтений. Ведь сила демократического государства — в соблюдении законов.

Напомним, что прокуратура Луганской области взяла под особый контроль расследование по уголовным процессам, начатым по фактам захвата здания областного управления СБУ в городе Луганск, а также завладение оружием, хранившимся в указанном здании по признакам ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 262 (похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

 

Источник: www.obzor.lg.ua

от UKRNEWS24