Пт. Мар 29th, 2024

При выделении земель урочища «Межигорье» обнаружены ряд нарушений

Генпрокуратура выявила ряд нарушений в предоставлении в аренду ООО «Танталит» урочища «Межигорье». Об этом заявил начальник главуправления ГПУ в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Олег Кучер, информирует еizvestia.com.

«Установлено, что Вышгородская РГА не имела полномочий распоряжаться спорным земельным участком государственной собственности, а потому не могла прекращать право постоянного пользования земельным участком Дома отдыха «Пуща-Водица» и не имела право предоставлять ее в аренду и осуществлять отчуждение», — приводит его слова пресс-служба Генпрокуратуры.

По его словам, проекты отвода земельных участков в аренду ООО «Танталит» и Виктору Януковичу не прошли установленных законом процедур, в связи с чем, прокуратура Киевской области подала 3 иска для признания недействительным договора аренды данных земельных участков.

Касательно аренды земель Охотничьего хозяйства «Сухолучье» прокуратурой установлено, что эти земли были незаконно изъяты из государственного специализированного лесоохотничьего хозяйства. «В дальнейшем, без изменения целевого назначения, земельный участок передан в частную собственность для застройки», — подчеркнул начальник главного управления.

Также ГПУ предъявлен иск о признании недействительными решений Киевсовета на основании которых в собственность нескольким коммерческим структурам передан земельный участок в Конча-Заспе площадью около 40 га.

Кроме этого, столичная прокуратура выявила нарушения при отчуждении земельного участка площадью 5,6 га по Столичному шоссе, 21 км в Голосеевском районе Киева.

Кучер добавил, что на данный момент проводится проверка относительно предоставления в частную собственность более 2 га земли под вертолетную площадку на Парковой дороге в Киеве.

Также прокуратурой установлены многочисленные нарушения требований законодательства при получении в 2007 году жилищными кооперативами земельных участков общей площадью почти 360 га, расположенных в Голосеевском районе Киева, стоимостью более 600 млн. грн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x