Пт. Апр 19th, 2024

"Программа "Удара" Виталия Кличко напоминает рекламный проспект об успехах Грузии"Внешнеполитические приоритеты в программах партий остаются постоянными. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал политолог, эксперт Первой рейтинговой системы Михаил Басараб, передает Gazeta.ua.

"Есть условно западный и восточный векторы, на которые разделены партии. Это те "маркеры", которые хотят услышать избиратели", — отметил он.

Политолог отметил, относительно социально-экономических обещаний, есть новый выразительный тренд.

"Пример Грузии и ее экономических реформ влияет на политический дискурс украинских партий. Говорить о превращениях в этой кавказской стране стало правилом хорошего тона. Появилась тематика "уменьшение налоговой нагрузки", "компьютеризации", "упрощенной регистрации" и другие. Например, программа "Удара" Виталия Кличко напоминает рекламный проспект об успехах Грузии. Она написана по тамошним лекалам", — отметил он.

По словам Басараба, программа Партии регионов существенно отличается от того, что предлагает Объединенная оппозиция ("Батькивщина". — ред.).

"Она сделана более фаховее чем у других. Ее социально-экономическая часть содержит немало цифровых показателей. "Регионалы" конкретно предлагают увеличить что-то на столько-то или уменьшить на столько-то. Программа "Батькивщины" перегружена декларативными тезисами, скорее — лозунгами, чем планом действий", — подчеркнул он.

Эксперт отметил, что наличие цифр не означает, что партии их выполнять.

"Они приучили нас не верить их программам, потому что те очень популистские. Хорошо, если хотя бы на 10 процентов будут воплощены. Объединенная оппозиция обещает упразднить налоговую милицию и запретить работу с оффшорными зонами. Но как можно разрушить схему оффшоров, если она — легальная ? По ней работает бизнес во многих странах", — отметил он.

Басараб подчеркнул, что программы радикальных политических сил строятся одинаково — избираются вопросы, важные для их собственного избирателя, которые должны вызывать определенные рефлексы.

"Для "Свободы" — это признание ОУН-УПА и отмены Харьковских соглашений. Для коммунистов, наоборот, — уголовная ответственность за признание "пособников нацистов" и союз с Россией. То есть, диаметрально противоположные позиции. И уже ничего дальше не надо объяснять", — отметил он.

"В целом, программы неглубокие. Ожидать чего-то другого не приходилось, ведь партии сами очень поверхностно относятся к своим обещаниям", — добавил политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
покаукраинец
покаукраинец
11 лет назад

Все политологи «мелко» смотрят на украинскую политику и пытаются сделать из украинских воров и предателей-политиков!)))) Это смешно…взрослые люди и так обсираться!?))))
Проанализируйте политическую и экономическую жизнь Украины за 21 год независимости ! Все время Украина сползает в низ.
Экономика на уровне 19 века.Чиновников стало больше,а рабочих мест меньше.По налогам-мы первое место в Мире занимаем 135 налогов!!!Население стремительно убывает.Здоровье украинцев-это заработок фармацевтических компаний Мира! армия из доставшигся в 1991 году 7000 000 опустилась до уровня 139 тыс. в 2012 году(!) и стала похожа на старого,пьяного сторожа,которому мы бесполезно платим зарплату а чиноники списуют и воруют деньги! Список можно продолжать….
Итак, всех политиков,которые разрушают Украину вот уже 21 год-к стенке(это по моему) а так,как минимум люстрация и многих судить за воровство и нанесенный тяжкий вред с далеко идущими последствиями!!!
ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА УКРАИНЦЫ! ВЫ СЛЕПЫ И ИДЕТЕ НА БОЙНЮ , АКИ ОВЦЫ,ТИХО БЛЕЯ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СВОЕГО»УКРАИНСКОГО СТАДА»!!!
НЕТ ГОРДОСТИ ЗА УКРАИНУ И УКРАИНЦЕВ….ЕСТЬ СТЫД И ПОЗОР ЗА НЕМОЩЬ ОНЫХ!!!
СРАВНИТЕ ТО,ЧТО МЫ ПОЛУЧИЛИ В 1991 ГОДУ И ТО,ЧТО ОСТАЛОСЬ В 2012 …

покаукраинец
покаукраинец
11 лет назад

 поправка- армия не 7000 000 !- а 700 000 тыс.! пробачтэ!)))

2
0
Would love your thoughts, please comment.x