Вт. Апр 23rd, 2024

Приднестровье обвинило Украину в незаконном захвате земельПарламент Приднестровья обвинил Украину в продолжении неправомерной демаркации совместной границы, пишет ТСН.

Как говорится в официальном заявлении Верховного Совета непризнанной республики, с соответствующими сообщениями обращаются общественные организации и отдельные граждане. Согласно сообщению, работы по разделу границы украинская сторона проводит «без необходимого в таких случаях, согласно мировой практике, участия полномочных представителей другого приграничного государства – Приднестровья». «Кроме того, согласно информации пограничных органов Приднестровской Молдавской Республики, существует порядка 17 спорных участков на протяжении всей линии приднестровско-украинской границы», — отмечается в заявлении. При этом парламент Приднестровья заявил, что Тирасполь не может принимать участия в разделе границы, как отдельный субъект из-за молдавско-приднестровского конфликта. Но парламентарии настаивают на прекращении Украиной самостоятельного разделения границы. Отметим, что Приднестровье является самопровозглашенной республикой в составе Молдовы. В свое время Украина предложила так называемый «план Ющенко» по урегулированию конфликта между Кишиневом и Тирасполем.

Документ был поддержан всеми сторонами конфликта, а также ЕС, Россией и США, которые выступили международными наблюдателями.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x