Пт. Апр 19th, 2024

Причиной скачков доллара стали выходной в США и забастовка Lufthansa – ТигипкоКолебания курса валюты вызваны несколькими факторами и прекратятся через 2-3 дня. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Ситуация, возникшая в последнее время, не стоит выеденного яйца. Тот, кто сейчас успеет продать валюту, тот заработает. Тот, кто купит валюту, тот потеряет. Ситуация еще продолжится буквально 2-3 дня, потому что я знаю, какие рычаги есть в Нацбанке и я знаю макроэкономические показатели», – сказал г-н Тигипко.
По словам вице-премьера, ситуация с колебанием курса возникла из-за совпадения нескольких факторов. Среди них он назвал выходной день в Соединенных Штатах Америки, из-за которого невозможно было получить обычно приходящую валюту.
Вторым фактором вице-премьер назвал забастовку работников компании Lufthansa. По его словам, она является основным перевозчиком валюты – и из-за забастовки возник небольшой дефицит.
«Есть и политическая (причина) – раскачивание этого дела», – сказал г-н Тигипко и добавил, что Нацбанк даже не вводил ограничение на продажу валюты.
Комментируя информацию о том, что доллар может стоить 9,15 гривны, вице-премьер сказал: «Я помню политическое ток-шоу еще весной, когда все кричали «вот-вот все завалится» – не будет этого».
Присутствующая на пресс-конференции первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова добавила, что состояние платежного баланса и резервов НБУ «не вызывает опасений».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x