Пт. Апр 26th, 2024

Президент Германии отказался от поездки в УкраинуНемецкая пресса указывает на то, что причина отмены поездки президента Германии Йоахима Гаука в Украину напрямую связана с ситуацией с Юлией Тимошенко. Гаук уже согласовал отмену своего визита, запланированного на середину мая, с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая неоднократно подымала вопрос об осужденном экс-премьер-министре во время встреч с президентом Украины Виктором Януковичем.

Источник авторитетного издания Deutsche Welle рассказал журналистам, что посольство Украины в Берлине уже проинформировано о том, что Йоахим Гаук решил ответить отказом на приглашение на встречу президентов стран Центральной Европы, которая состоится в Ялте.
«Обеспокоенность федерального правительства ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, по всей видимости, связано с отказом президента ФРГ совершить визит в Украину, поскольку свои действия он всегда согласовывает с правительством в Берлине.
«Если верны сообщения о применении насилия к больной Тимошенко, то действия украинских органов исполнения наказания неприемлемы и абсолютно неадекватны», — заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.
Кроме того, в Германии пока не готовы подтвердить или опровергнуть информацию об отмене поездки и канцлера ФРГ в Украину в июне на чемпионат Европы по футболу.
Стоит отметить, что недавно Европейская комиссия в срочном порядке выдвинула требование украинским властям, от которых ждут объяснений о том, что на самом деле происходит с Юлией Тимошенко в колонии. Представители посольства США в Украине также намерены разобраться с сообщениями о возможном избиении Юлии Тимошенко.
«Мы в срочном порядке ждем разъяснения от украинской власти о ситуации с Тимошенко и настаиваем на том, чтобы соответственный и независимый человек и ее адвокат получили к ней срочный доступ на довольно длительный период», — сказали в Европейской комиссии.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x