Пт. Апр 19th, 2024

"Предпринимателям говорят: или переходите в Партию регионов, или вас тут же закопаем"От Полтавщины по мажоритарным округам баллотируются 84 кандидата. Партия регионов выдвигает председателя Госрезерва Алексея Лелюка. Объединенная оппозиция не представила сильных кандидатов, считает 22-летний Виталий Токовой, член Полтавского областного представительства Комитета избирателей Украины, передает Gazeta.ua.

— Интересный округ — 149-й, — говорит он. — Туда входят Карловский, Кобеляцкий, Козельщинский, Машевский, Новосанжарский и Чутовский районы. Есть сильные кандидаты от власти, оппозиции. Партия регионов выдвигает Алексея Лелюка. Он в округе раздает конфеты и по мешку муки в руки. Люди говорят, что продукты с маркировкой Госрезерва. Еще открытки со своей биографией. Только у них не пишет, что член Партии регионов. Мог идти по списку, но его бросили на мажоритарку. Будто конфликтовал с руководством партии. Для Лелюка этот округ тяжелый. В большинстве районов у "регионалов" рейтинг нулящий. Поэтому применяют давление, страх и деньги. Например, в Новосанжарском районе говорят предпринимателям: или переходите в Партию регионов, или вас тут же закопаем.

Сильный конкурент Лелюка — Андрей Река, новосанжарский поселковый голова, хозяйственник. Его выдвигает Объединенная оппозиция. В июне Лелюк приезжал с продуктовыми наборами в Новые Санжары, Река посмотрел на раздачу, а потом говорит, вот смотрите люди, что делается, а голосуйте по совести. Он будет бить на честность. На днях сказал, в Киеве жить не будет, ездить будет на заседания в Верховную Раду из Новых Санжар.

От этого округа самовыдвиженцем идет редактор газеты "Полтавская мысль" Александр Кулик. Имеет хороший рейтинг в Кобеляцком районе, потому что распутывал ситуацию, когда милиционеры убили трех местных девушек.

Почему в области так много самовыдвиженцев?

— В Партии регионов нет сильных кандидатов. Поэтому идут самовыдвижением те, кого хорошо знают в области. Это такие как миллиардер Жеваго, благотворители Макар, Залужный. Партия регионов на Полтавщине действует по трем принципам: в Верховную Раду идут выдвиженцы собственно от партии, их сателлиты — от партии Наталии Королевской "Украина — Вперед!", и самовыдвиженцы. Кандидаты от Королевской "пролетят", за них в области не буду голосовать никто. Ставка делается на самовыдвиженцев. Это будущие "регионалы". Оппозиция "прохлопала" и не выставила на округа сильных кандидатов. За деньги или иные интересы Полтавщину отдали "регионалам".

Какие политические силы предпочитают полтавчане?

— Полторы месяца назад в области провели социологический опрос. За Объединенную оппозиции "Батькивщина" отдают голоса 27 процентов избирателей. За "Регионы" готовы проголосовать 22 процента. Поддержку они имеют только в крупных городах. Постоянно растет популярность партии "УДАР" Виталия Кличко и "Свободы". По 9 и 5 процентов. За коммунистов на Полтавщине стабильно голосует 10 процентов избирателей. "Украина — Вперед!" имеет 3,9 процента. Но эти цифры могут резко поменяться, потому что власть активно будет использовать административное давление и деньги.

Какими методами давят на избирателей?

— Крестьяне рассказывают, что им угрожают. Дескать, не проголосуете за Партию регионов, не выплатим за паи. Такое делается в агрофирме "Чиста криниця" (принадлежит Юрию Лебедину из Партии регионов. Он поддерживает Лелюка. Об этом говорил крестьянам на встречах. — ред.). Этот метод использовали и на прошлые выборы. На 1 сентября в Новые Санжары власть пригнала три школьных автобуса. Говорят, посмотрите, этим транспортом будем возить ваших детей. Показали и забрали. На самом деле то автобусы из разных районов. Больше махинаций будет в отдаленных селах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Свет в окне
Свет в окне
11 лет назад

 «Люди говорят, с маркировкой Госрезерва». А чего люди не напишут заявления в правоохранительные органы о подкупе избирателей? Зассали? Это все слова, болтовня.  А где дело, противостояние? Оппозиция не выставила сильных кандидатов? Значит договорилась с ПР. Вот и выбирайте за кого голосовать

1
0
Would love your thoughts, please comment.x