Пт. Мар 29th, 2024

ПР не обращалась к "Свободе" относительно создания большинства в ВРПартия регионов не обращалась в ВО «Свобода» с предложением о создании большинства в Верховной Раде. Об этом в комментарии УНН сообщил представитель ВО «Свобода» Юий Сиротюк.

«Конечно, не обращались и не будут к нам обращаться. Это очевидные вещи, что и большинство, и любые формы сотрудничества «Свободы» с ПР и коммунистами являются исключением. Поэтому никто к нам и обращаться не будет», — сказал собеседник агентства .

Он также выразил мнение, что у Партии регионов нет самостоятельной возможности сформировать большинство — «не обычное большинство в 226 голосов, ни, тем более, конституционное большинство, в 300 голосов».

«Партия регионов, даже с коммунистами не имеет возможности сформировать большинство. Даже если коммунисты пойдут с ними на союз, это будет очень большим репутационным ударом по коммунистам, которые рассказывали о своей оппозиционности и здесь окажутся во властном стойле. Все общество поймет, что коммунисты — это те же регионы, только в красном. То есть это Партия регионов поделилась и обманывает общество. Даже коммунистам с регионалами не удастся создать большинство, поэтому снова придется докупать тушек, призвать мажоритарщиков т.д.. Они специально для этого восстановили мажоритарную систему, чтобы можно было таким образом рекрутировать мажоритарщиков», — сказал он.

Ю.Сиротюк также отметил, что даже в случае создания большинства Партией регионов, «оно будет очень неустойчивым и проблематичным для партии власти».

Он также отметил, что ВО «Свобода» также будет пытаться создавать большинство.

«Так же и мы постараемся создать свое большинство. По спискам оппозиционных партий — «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» набрали больший процент голосов, чем провластные партии. Согласно европейским нормам, эти партии, набравшие большинство, коалиция этих партий должна сформировать большинство. Это классика европейской политики …. И мы будем делать попытки формировать свое большинство. Но еще ни одного большинства нет. Ясно лишь одно, что «Свобода» может иметь любой контакт и совместные действия только с представителями оппозиционных сил и исключен вариант любого нашего сотрудничества, что с ПР, с коммунистами», — добавил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x