Чт. Апр 25th, 2024

Россия цинично врет о согласовании всех обстоятельств гуманитарной миссии. В.Путин хочет получить основание для прямого вторжения в Донбасс. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Андрей Золотарев.

«Гуманитарный конвой» из России — это просто оксюморон. После обстрелов украинской территории даже непосредственно с территории России, после разрушения села Степановка в Донецкой области и убийства мирных жителей установками «Град» со стороны России направление россиянами гуманитарной помощи — это невероятный цинизм», — сказал А.Золотарев.

Политолог напомнил, что конвоями во время Второй мировой войны называли доставку преимущественно военных грузов, осуществляемую под прикрытием военных.

«Своими заявлениями и действиями россияне и не скрывают, что собираются ввести своих военных на территорию Украины без всякого разрешения на это», — добавил он.

«Россия действует по уже обработанным образцам военно-политических провокаций», — отметил эксперт.

Он сравнил эти действия России с таким же «гуманитарным конвоем» в 1993 году, после которого россияне ввели войска в Абхазию и оторвали ее от суверенной Грузии.

А.Золотарев подчеркнул, что российские власти именно для внутреннего пользования сообщили: все вопросы доставки гуманитарного груза согласованы.

«Никто в России не будет проверять слова самого Путина или его официальных лиц, россияне уверены в правильности действий своего лидера. Зато потом будет повод ужасаться «злодеяниям украинских фашистов», которые то не допустили помощь мирным жителям, то обстреляли гуманитарную колонну», — разъяснил он.

«Россия решила действовать явочным порядком, чтобы весь мир поставить перед фактом. А факт можно будет создать», — отметил политолог.

Отдельно он обратил внимание, что последние идеи России свидетельствуют признания ею полной несостоятельности «ДНР» и «ЛНР», с которыми не согласовывали ни пересечение границы, ни дальнейшую логистику «гуманитарного конвоя». Эксперт отметил, что боевики в Донбассе теряют и территорию, и поддержку, и средства для ведения войны, а потому Россия уже готова действовать самостоятельно, не прикрываясь. По его мнению, в этом заключается самая большая тревога за дальнейшее развитие событий.

«В ближайшие сутки — двое мы получим серьезную опасность эскалации конфликта. Это еще не прямое вторжение. Это новая откровенная провокация с целью найти повод, зацепиться хоть за то, чтобы прикрыть свою агрессию перед мировым сообществом», — резюмировал А.Золотарев.

Как известно, сегодня, 12 августа, около трех сотен «КамАЗов» отправилось в сторону украинской границы. Российские СМИ сообщают о гуманитарном грузе. Однако, что находится в тентованных грузовиках неизвестно. Ранее Владимир Путин назвал миссию «гуманитарным конвоем».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x