Пт. Апр 19th, 2024

Политолог: создание нового правительства может затянутьсяСогласно Конституции, старое правительство может работать в статусе и.о. 60 дней, потому не стоит ждать, что Кабмин сформируют быстро. Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, пишет “Главком”.

«Во-первых, нужно чтобы потенциальный премьер нашел 226 голосов, а то и больше. Во-вторых, договоренности должны удовлетворить Президента. Согласовать все это будет не просто. Торги за пост спикера будут связаны с дележом правительства. Все будет идти в рамках одной большой комбинации: премьер, министры, комитеты и руководство парламента. Потому 12 декабря, в первый день работы Рады, мы еще ничего не увидим, торг только начинается», — отметил эксперт.

По словам Карасева, Партия регионов не смогла собрать 226 голосов по одной простой причине – они проиграли выборы.

«Новый парламент стал более независим, мажоритарщики не хотят рисковать репутацией и карьерами. Особенно с точки зрения президентских выборов. Существует неопределенность, мажоритарщики застыли, не знают, куда двигаться дальше – ориентироваться на Кличко, Яценюка или Януковича. Они не хотят делать однозначные ставки», — считает политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x