Ср. Апр 24th, 2024

Политика Украины–итоги неделиПрезидент Виктор Янукович отпраздновал свое 62-летние и встретился в Крыму с Путиным, а кассацию газовому делу экс-премьера Юлии Тимошенко отложили на август. Тем временем на суде против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко допросили двоих их трех обвиняемых, а Киеврада отправила Леонида Черновецкого в отставку с поста мэра города, пишет “Сегодня”.

ЯНУКОВИЧ ОТГУЛЯЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. В понедельник президент Виктор Янукович отметил свое 62-летие. Гостей он собрал в Крыму – на госдаче «Заря» в Форосе. Поздравления от фракции ПР президент принимал утром – регионалы подарили ему картину «Святогорье» с изображением Святогорской Лавры.

Вечером, по заявлению пресс-службы, празднование должно было пройти в «семейном кругу», но работники аэропорта в Симферополе рассказывают, что встречали чартеры со звездами российской эстрады. Прибыли Стас Михайлов, Валерий Меладзе, Игорь Николаев и Ирина Аллегрова.

ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ПУТИНЫМ. В четверг президент Виктор Янукович встретился со своїм российским коллегой Владимиром Путиным в Ливадийском дворце в Ялте. Это был первый визит Владимира Путина в Украину уже в качестве президента, а не главы правительства. Президенты подписали совместное заявление о делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе и декларацию о содержании украино-российского стратегического партнерства.

По словам украинского президента, что декларация создаст условия для дальнейшего развития отношений между странами. Также был подписан еще ряд различных межправительственных соглашений — о торговле, науке, энергетике, борьбе с терроризмом.

СУД ПО ЮЛЕ ОТЛОЖИЛИ НА АВГУСТ. Высший специализированный суд вновь отложил рассмотрение «газового дела» против экс-премьера Юлии Тимошенко — до 16 августа в 10.00. Обвинители просили перенести рассмотрение дела до получения результатов судмедэкспертизы, которая бы дала возможность понять, может ли Тимошенко участвовать в судебном заседании лично. По этой же причине кассационный суд перенес рассмотрение дела и на предыдущем заседании 26 июня.

Адвокат экс-премьера Сергей Власенко считает, что процесс затягивают преднамеренно. Также, по его словам, экс-премьера Юлию Тимошенко в ближайшее время могут перевести из харьковской больницы в Качановскую колонию. В Госпенитенциарной службе опровергли заявления адвоката Тимошенко.

НА СУДЕ ПО ЛУЦЕНКО ДОПРОСИЛИ ПОДСУДИМЫХ. На неделе прошло также заседание по делу экс-министра Юрия Луценко – были допрошены двое подсудимых – Олег Павленов и Сергей Тарасенко.

Они отрицают свою вину и незаконность слежки за водителем экс-замглавы СБУ. Следующим должны допросить самого Луценко – и, по словам адвокатов эк-министра, суду осталось провести два-три заседания, и потом будет вынесен приговор.

ЧЕРНОВЕЦКИЙ – БОЛЬШЕ НЕ МЭР. В пятницу Киев остался без мэра. Киеврада отдала 110 голосов из 120 за его отставку. Леонид Черновецкий еще 1 июля написал заявление об отставке с поста мэра, за два дня до истечения срока полномочий.

Теперь в Киеве можно назначать внеочередные выборы мэра в любое время, но Киеврада должна в течение 14 дней подать в Верховную Раду заявление о назначении следующих выборов. Там обещают это сделать на днях, но до ноября выборы точно не пройдут. Возможно, их назначат на весну 2013-го.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Guest
Guest
11 лет назад

и все??? итого згідно темника???

Geust
Geust
11 лет назад

и все??? ітоги згідно темника???

2
0
Would love your thoughts, please comment.x