Пт. Апр 26th, 2024

Почему Путин менее решителен, чем пять лет назадНаправив письма 18 европейским лидерам о возможном прекращении поставок газа, Владимир Путин выглядел очень решительным. Правда, только один день, отмечает Кэрол Мэтлэк, обозреватель Bloomberg Businessweek, США. Уже назавтра Россия смягчила свою позицию, сообщив, что будет выполнять условия заключенных договоров с европейцами.

Не так давно, в 2009 году, российское руководство вело себя жестче, перекрыв газовый вентиль на две недели января. В чем же отличие той ситуации от сегодняшней?

Из-за теплой зимы 2014 года Европа, сумев подкопить запасы, не испытывает в настоящий момент необходимости в срочных поставках газа. А для России продажа газа и нефти составляет 10% ВВП. Поэтому сейчас, когда российская экономика «более уязвима, чем считается», создалась ситуация, когда Россия не может отказаться от продаж углеродов, резюмирует автор.

Да и Украина, хоть и платит нерегулярно, все еще важна для России как клиент. Даже если – после отмены скидок в стоимости и снижения выкупаемых объемов – будет приобретать газ не напрямую у «Газпрома», а у европейских компаний по реверсу. Они-то тоже его покупают у «Газпрома», добившись приемлемой для себя цены.

Ни Европа, ни Россия не выиграют, если поставки российского газа прекратятся. Для Европы это чревато резким возрастанием цены на газ. Для России отсутствие продаж означает существенное снижение доходов. А это явно не то, что нужно в настоящее время Путину, – отмечает эксперт, пишет thekievtimes.ua.

от UKRNEWS24