Вт. Апр 23rd, 2024

"Перевыборы власти невыгодны. Они будут вынуждены пойти на личное голосование "- политологПолитолог Сергей Таран уверен, в конце концов власть и оппозиция договорятся о разблокировании работы парламента.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

«Сейчас власти очень тяжело пойти на личное голосование, потому что это будет выглядеть как уступка оппозиции. Более того, у власти сейчас нет единства, чтобы обеспечить личное голосование. Поэтому власть прибегает к определенному шантажу. Один из аргументов: да, мы согласны на перевыборы, но только по мажоритарной системе. Фактически, они говорят, что применят админресурс на полную катушку», — пояснил эксперт.

Однако, по его мнению, «логичнее было бы просто голосовать лично, и не нужно было бы никаких выборов». Также он добавил, что теоретически оппозиция готова на перевыборы по мажоритарной системе.

«От того, что обсуждается в парламенте и за его пределами — смешно и горько. На самом деле, личное голосование сняло бы все вопросы. Тогда парламент может хотя бы попробовать выдать что-то реформаторское «на гора».

Вместе с тем политолог отмечает, что повторные выборы по мажоритарке очень невыгодны власти.

«В конце концов  «регионалы» будут вынуждены пойти на личное голосование. Но, возможно, или будут установлены определенные дни для голосования, или они будут нарушать режим. Для таких уступок есть причины: во-первых, новые выборы Партии регионов очень невыгодны. Потому что они точно не будут в пользу власти. А второе: если даже выборы пройдут по мажоритарным округам, то Партия регионов получит мажоритарщиков, которые будут гораздо менее контролируемые чем те, которые у власти есть сейчас», — пояснил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x