Чт. Апр 25th, 2024

"Партия регионов" потратила на членов комиссии $ 500 млн. Ее нигде и никто не поддерживает" - ДанилюкВ Центральной Украине только благодаря "каруселям" выборы сфальсифицируют на 7-8%. На Востоке же их будут использовать не часто, ведь там пройдут более откровенные нарушения. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал координатор движения "Спільна справа" Александр Данилюк.

— Наиболее эффективны нарушения, которые будут использовать по всей Украине, это своеобразные "карусели". Человек, пришедший на участок, иметь в паспорте отметку, номер. Он подойдет к определенному члена комиссии, по этой отметкой его узнают и дадут бюллетень за того, кто никогда голосовать не будет. "Карусельщик" проголосует и — дальше, на другие участки. Есть люди, которые никогда на выборы не ходят, есть те, которые находятся на заработках в другом городе или стране, находящиеся в местах лишения свободы. Зафиксированы случаи, когда работники ЖЭКов под видом социологического опроса ходили по квартирам и расспрашивали людей будут ли те голосовать. Таким образом сформировали полные списки.

Наиболее распространенные такие нарушения в Центральной Украине, на тех участках, где есть наблюдатели от оппозиции. Ведь там нельзя будет нарушать грубо и откровенно. Благодаря "каруселям" в Центральной Украине выборы могут фальсифицировать на 7-8%. Там, где нет наблюдателей, а на Востоке таких участков — большинство, где баллотируются технические кандидаты, всем членам избирательных комиссий зарплаты платят в одном штабе. А именно — Партии регионов. Поэтому сложных технологий можно не применять. Все же свои. Предполагаю, что на Востоке мы увидим аномально высокую явку.

"Карусели" будут и в столице?

У нас есть информация, что в Киев выехало 400 человек для организации этих махинаций. Каждый из них может не напрягаясь проголосовать 20 раз. В сумме имеем 8 тысяч голосов. Такое количество может спокойно обеспечить победу нужному мажоритарщику. Чтобы применению таких технологий не помешали, также принимают определенные меры. Нам известно, что всем комиссиям даны директивы в субботу принять постановления об организации работы на участках. Они ограничат действия наблюдателей, а именно — место их пребывания. Для наблюдателей выделят определенное место, из которого они не смогут видеть бюллетени. Эти постановления являются ничтожными с правовой точки зрения. Они не действуют с момента их принятия, более того, являются преступными. Все члены комиссий, которые будут за это голосовать, а тем более внедрять, должны нести уголовную ответственность за препятствование деятельности наблюдателей.

Будут ли действовать эти незаконные постановления?

90% наблюдателей пришли, чтобы отработать свои 150 гривен. Они не будут лезть на рожон, и вообще ждать от них особой активности — не стоит. Они рады таким постановлениям, ведь им не придется бегать туда-сюда. Эти наблюдатели спокойно будут попивать чай и кофе. Сейчас некоторые мои коллеги говорят о том, что зафиксированы единичные фальсификации, которые на результат существенно не повлияют. Однако, если один или два подобных случая зафиксировали на определенном округе, это означает, что они на всех участках! Для чего же тогда Партия регионов укомплектовала их своими людьми на 80-90%, если не собиралась организовывать массовые фальсификации? Такие вещи организуют для системных нарушений. Каждому члену комиссии платили по 100 долларов. В общем, если посчитать и тех, которые работают от имени технических партий или кандидатов, то ПР потратила на них около полумиллиарда долларов.

Все-таки как повлияют эти нарушения на окончательный результат выборов?

На последних выборах в России было 20 миллионов "дополнительных", ложных голосов. Украина — меньше чем Россия. Но у нас их тоже будет достаточно. Всего эти нарушения влиять на результаты мажоритарщиков. Если оппозиционер-мажоритарщик имеет 25%, а кандидат от "регионалов" отстает на несколько, то нарушения легко обеспечат ему победу. Если бы выборы в Украине проходили полностью по мажоритарной системе, при нынешней организации работы комиссий, Партия регионов имела бы существенное преимущество. При том, что ее нигде и никто не поддерживает.

Как же с этим бороться?

Нужно четко понимать, что 28 октября честных выборов точно не будет. Настроиться на то, что 28 октября правительство готовит очередной государственный переворот. Результаты выборов и приблизительно не отражают реальное волеизъявление украинцев. Надо к этому относиться именно так. Что вы делаете, когда вор пытается ночью ограбить ваш дом и украсть ваше имущество? Если вы гуманный человек — попытаетесь задержать его на месте преступления. А как получится, мирно или нет, это уже такая ситуация.

Камеры видеонаблюдения способны предотвратить хотя бы часть нарушений?

Во-первых, большинство камер не будут работать. Но и те, которые будут функционировать, не смогут показать "карусели". Вместо подписи в бюллетенях, они покажут лишь серые пятна, вместо отметок в паспорте на них будут только серые пятна. Единственное, что они могут зафиксировать — это драки на участках, вброс бюллетеней и т.д.. Но, очевидно, что такого не будет. У власти на вооружении другие методы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Худык Иван Иванович
Худык Иван Иванович
11 лет назад

какой ужас !!! карусели, качели …

Олег
Олег
11 лет назад

ВОПРОС? Как голосуют милиционеры, которые уехали охранять общественный порядок, и на свои избирательные участки могут попасть только вертолетом?

Владимир
Владимир
11 лет назад

Больное воображение у человека. Под стать своей бахине. Опять Восток поганый. А почему не говорит о том как голосуют на западной Украине с паспортами тех, кто работает за бугром? А там несколько миллионов. Какой процент фальсификаций и от кого?

МЕЧ
МЕЧ
11 лет назад

Фальсифікаторів, розстрілювати на місці, як мародерів у воєнний час.

4
0
Would love your thoughts, please comment.x