Пт. Апр 19th, 2024

"Парламентские выборы - это праймериз 2015 года. Они показали, что у Януковича нет шансов" - экспертРезультаты парламентских выборов стали серьезным сигналом для власти относительно перспектив 2015 года, и показали, что от голосования людей действительно многое зависит.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политтехнолог Сергей Гайдай.

Вместе с тем, эксперт убежден, что пока парламентское большинство будет провластным.

"Вероятность того, что в парламенте будет оппозиционное большинство — очень мала. Действительно там может быть "Свобода", которая будет стоять до последнего. Но это небольшая фракция. Те же коммунисты, которые будут во фракции или коалиции с регионами, хотя за них голосовали те, кто не хотел больше голосовать на востоке именно за партию власти, но они всей фракцию будут с властью. Большинство будет провластным", — убежден он.

В тоже время, Гайдай отметил, что парламентские выборы показали реальные настроения в обществе, и поэтому власти сейчас будет очень трудно. Более того, президент Виктор Янукович понимает, что в 2015 году победить ему будет невозможно, подчеркнул эксперт.

"Состоялся реальный праймериз. Те, кто говорил о праймериз — его имитировали. А вот именно эти выборы стали праймериз 2015 года. Власть понимает, что с такими настроениями по стране, если они хорошо все анализируют, у Януковича нет шансов", — пояснил он.

Гайдай убежден, что на этих выборах люди голосовали именно за идеи и убеждения, а не за деньги или продуктовые наборы. А это очень серьезный сигнал для власти.

"Люди увидели, что если стоять до последнего, то можно побеждать всех, кто якобы покупает выборы, и что якобы от нас ничего не зависит. Киевляне уже понимают, что от них зависит все. Ведь Киев не отдали. Именно Киев — это самый  большой феномен после успеха партии ВО "Свобода", — подчеркнул он.

Относительно "Свободы", то по мнению Гайдая, то ее результаты на парламентских выборах показали, что украинцы голосуют за людей, которые имеют настоящую идею, а не только желание обогатиться.

"Выборы показали, что за такие партии, как "Свобода", могут голосовать даже не за идею, которую они несут, а идея "Свободы" — это "Украина для украинцев", а за то, что у них вообще есть идея, они руководствуются идеей, а не личными благополучием. То есть, за идею, которая меняет жизнь не только политиков, и меняет жизнь людей".

Политтехнолог отметил, что люди понимают, что если они провели "Свободу" в парламент в количестве не меньше, чем коммунистов, то на выборах действительно могут побеждать именно те, за кого голосуют.

"Это очень серьезный сигнал для 2015 года", — подчеркнул он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Станислав Полковник
Станислав Полковник
11 лет назад

Мечты, мечты вы наша слабость! —
Кричать, ругать, шугать, нулиться —
Потом тихонечко просится
И в тушках после разродиться,
Но в Президенты не рядиться !

Glen
Glen
11 лет назад

Cлабенький политтехнолог. Не изменилось ничего, Киев проголосовал так, как обычно это делает. Украина тоже без изменений. Если не появятся новые лица выборы президента будут копией всех прошедших, потому как никогда восток и юг не проголосует за свободу и бют, а запад никогда за регионы. Итог, кто активнее сможет мобилизовать свой электорат, тот победит. На этих выборах оппозиции это удалось лучше, благодаря идеям, популизму и крикам. Регионы провели с точки зрения политтехнолога, отвратительную компанию. 

Станислав Полковник
Станислав Полковник
11 лет назад
Reply to  Glen

Не  все золото, что  блестит и не  всегда  крики, шум  и  гам  дают  нужный  эффект. К  таким  активностям  народ  уже  привык и  давно  желает  спокойствия, понимая, что  в постоянных революциях и путчах никто из инвесторов  к  нам не  придет, а  следовательно  наши  заводы  так  и  останутся  со  старыми  технологиями  да  и  построить  новые  производства  не  за что — не  дают банки  и  инвесторы  необходимых средств, понимая, что каждые  5  лет люстрации и отнимание  собственности одних у других попеременно .  А  ведь ВВП  на душу  населения  в  Украине  чуть больше 5 тысяч  долларов, а  вот  в  Польше  более  21  тысячи  на  душу и только  с  ростом  ВВП  можно ожидать  рост  зарплат  и пенсий. Сила   партии Регионов  не  в  пиарах, а строительстве  вокзалов, аэропортов, стаионах, дорог, мостов , Метро, в  отмене ненужных  законов, в отмене  транспортного  сбора  и отмене техосмотра, в  недопущении  девальвации и  недопущении  инфляции.  Даже  при  таком  скудном  ВВП  и  слабом  бюджете  за  2,5 года  удалось  сделать  власти, то, что  оппозиция, будучи  при  власти  могла  только  разрушать  и не  секрет, что регионалы  получают  от  бюджета  заказы, но  регионалы  кладут  себе  в  карман  прибыль от  такого строительства, а  оппозиция  при власти получала  40%  упадка  производства  и  минус  15,6%  ВВП.
Все-таки  народ  Украины  становится  и информированей, и умнее, и    мудрее, а  нынешняя  партия  власти  только набирает  очки  и  мы  еще  не  знаем  какие  стратегические шаги  буду  предприняты для  населения  после  выборов, когда  уменьшаться  затраты  на  газ  по  этому  долбанному  договору  2009  года . 

Graf
Graf
11 лет назад

Я конечно «политтехнолога» не обвиняю, журналистика — 2-я древнейшая профессия! Но у вас то господа память не отшибло? На выборах в ВР 2007 за ПР проголосовало 34,37, сейчас 30, но и за БЮТ (теперь ОО) было подано 30,71, а сейчас всего 25,6! У ПР было 173 голоса, сейчас на 10 больше… Я уж не говорю, что они теперь от своих союзников, коммунистов, могут свободно отказаться — 44 межоритарщика, хороший резерв, а ведь есть еще и «УДАР» и та же OO. До 2015 — 3 года, воды много утечет и если экономическое положение страны улучшиться (а оно за 3 года Януковича существенно не опустилось) — то ждите 2-го срока Януковича!

4
0
Would love your thoughts, please comment.x