Чт. Апр 25th, 2024

Парламентарии зовут Грищенко в РадуВ связи с решением все большего числа высокопоставленных чиновников бойкотировать украинскую часть Евро-2012, фракция БЮТБ намерена добиваться присутствия министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Верховной Раде, чтобы он дал оценку ситуации и отчитался перед парламентариями о проделанной его ведомством работе.

«У нас предложение — пригласить Грищенко по вопросу информирования о реакции Украины на те демарши и бойкоты, которые сегодня массово демонстрируют лидеры европейских стран в отношении нашей страны», — заявил лидер фракции БЮТБ Андрей Кожемякин.
Согласны со своими коллегами по оппозиции и представители фракции НУ-НС, которые видят необходимость в решении ситуации и заслушивании отчета главы МИД. Спикер парламента Владимир Литвин взял на себя обязательства при этом выяснить ближайшие планы господина Грищенко, чтобы назначить его выступление в свободное для него время.
«Поскольку мы не решили первый вопрос, то давайте пойдем по такому пути: будет Тигипко, но в то же время обратимся к министру иностранных дел, чтобы он тоже был готов ответить на вопросы народных депутатов», — предложил Владимир Литвин.
Но на этом требования оппозиции не заканчиваются, поскольку фракция БЮТБ намерена инициировать первоочередное рассмотрение поправок в Уголовный кодекс, чтобы провести декриминализацию статей, которые предусматривали уголовную ответственность за превышение должностных полномочий и власти. Андрей Кожемякин пояснил, что в связи с обострившейся ситуацией вокруг Юлии Тимошенко, для власти будет целесообразно способствовать ее скорейшему освобождению, что можно сделать благодаря изменениям в УК. Но лидер фракции БЮТБ будет требовать и расследования по факту возможного применения силы к Юлии Тимошенко во время перевозки из Качановской колонии в больницу.
«Мы предлагаем срочно вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроект №10072 о гармонизации украинского законодательства и приведении его в соответствие с нормами Европы и прислушаться к европейским лидерам, которые неоднократно в последнее время говорят об изменении анахроничных законов, которые разрешают бросать за решетку за решения политического характера», — добавил Кожемякин.
Лидер фракции БЮТБ Андрей Кожемякин также рассказал о необходимости прекратить преследования экс-омбудсмена Нины Карпачевой, у которой начались проблемы с правоохранительными органами сразу после публикации фотографий, где видны синяки на теле Юлии Тимошенко.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x