Сб. Апр 27th, 2024

Парадокс заключается в том, что и блокирование Рады, и "выездные" заседания наносят удар по имиджу страны - экспертНегативное влияние на европейскую интеграцию Украины имеет как и отсутствие работы парламента, то есть блокирование его оппозицией, так и его работа, когда это выливается в «выездные» заседания.

Такое мнение Gazeta.ua высказал профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

«Парламент — это место нахождения компромиссов. Если парламент не может функционировать в нормальном режиме, то это свидетельствует о том, что в государстве что-то не срабатывает. Основная ответственность — на позиции сильного», — подчеркнул он.

Одновременно, по его мнению, то, что парламент периодически заблокирован свидетельствует о том, что «оппозиция вынуждена так делать, потому что ее не слышат, поэтому у нее нет другой защиты.»

Кроме того, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии убежден, что под прикрытием «внеочередного заседания», которое предложил провести президент Виктор Янукович, могут повториться «выездные» заседания.

«Если говорить о внеочередном заседании, то что подразумевается под этим? Проводиться ли оно в стенах парламента, будет ли это как то (на «выездном» заседании — ред.) «, — добавил эксперт.

Также, по его словам, в такой ситуации вокруг работы парламента есть «парадокс». «Для европейской интеграции необходимо, чтобы парламент работал (он и так просто должен работать), но если он проводит свои «выездные» заседания за пределами Верховной Рады, то это большой удар по имиджу Украины, и европейской интеграции также», — отметил Гарань.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович предлагает провести внеочередную сессию Верховной Рады, если ее и дальше блокировать оппозиционные силы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x