Сб. Апр 20th, 2024

От Януковича требуют остановить давление на ТВiПредставители общественности требуют от президента и исполнительной власти обеспечить прекращение давления на телеканал ТВi, пишет Украинская Правда.

Об этом говорится в заявлении представителей гражданского общества в Украине накануне открытия 64-го Всемирного газетного конгресса — 19-го Всемирного форума редакторов, сообщает Телекритика.

"Только в течение августа более 60 кабельных компаний выключили ТВi из своих пакетов. Ежедневно тысячи людей в разных городах и селах страны теряют возможность видеть ТВi в эфире", — констатируют подписанты.

Они напоминают, что с 5 сентября крупнейший кабельный оператор Украины "Воля-кабель" намерен перевести ТВi с популярного базового пакета в дорогой расширенный пакет, который доступен только для более состоятельной трети пользователей этого кабеля.

В заявлении отмечается, что ТВi — последний телеканал, в эфире которого зрители еще могут видеть критическую точку зрения относительно событий в стране и новости которого независимые эксперты называют наиболее сбалансированными.

Однако власть до сих пор никак не отреагировала на факты массового отключения канала. Более того, главный редактор ТВi заявляет, что именно Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания требует от кабельных операторов незаконно выключать сигнал ТВi.

Подписанты обращаются к президенту и исполнительной власти, к ответственным государственным органам с однозначным требованием обеспечить прекращение давления на ТВi, сделать возможной его бесперебойную трансляцию в сетях кабельных операторов страны, выполнение ими законов и действующих соглашений.

Обращение также адресовано к международному сообществу, представительствам иностранных государств, международных организаций во время Всемирного газетного конгресса, на котором будут присутствовать известные журналисты сотен стран.

"Мы просим всячески способствовать распространению информации о критической ситуации со свободой слова в Украине, давлении на СМИ, которые не являются провластными, постоянно поднимать эту тему на переговорах с представителями украинской власти", — говорится в заявлении.

Свои подписи под ним поставили, в частности, исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар, председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, гендиректор КМИС Владимир Паниотто, почетный президент Национального университета "Киево-Могилянская Академия" Вячеслав Брюховецкий, президент НаУКМА Сергей Квит и еще более 450 граждан.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x