Вт. Апр 23rd, 2024

Своими действиями РФ готова была спровоцировать эскалацию конфликта и привести к абсолютно непредвиденным последствиям для всего мира. Благодаря международным усилиям, провокация РФ была остановлена, передает ZN.ua.

В ночь с пятницы на субботу Россия пыталась ввести военный контингент на территорию Украины под видом «гуманитарной помощи» и «миротворцев«. На данный момент угроза реального вторжения остановлена.

Об этом сообщил замглавы Администрации президента Валерий Чалый в эфире программы «Шустер live» вечером в пятницу, 8 августа.

«Готовилась очень серьезная провокация со стороны Российской Федерации, которая должна была уже сегодня ночью привести к непредсказуемым событиям и эскалации…

Буквально несколько часов назад в сторону украинской границы двигалась большая колонна в сопровождении военных и военной техники Российской Федерации. Якобы по согласованию с комитетом Красного Креста на территорию Украины должна была войти «гуманитарная» колонна с российскими «миротворцами», очевидно, чтобы спровоцировать полномасштабный военный конфликт», — сообщил Чалый. 

По словам Чалого, информация о том, что РФ свобирает силы получена от западных партнеров согласно данным их разведки и спутниковых снимков.

В связи с этим президент Украины Петр Порошенко собрал оперативный штаб и срочно провел переговоры с мировыми лидерами, в частности, .

Благодаря международным усилиям, провокация РФ была остановлена.

«Сейчас, слава Богу, провокация остановлена… Ситуация контролируется», — сказал Чалый в 23:30 по киевскому времени.

В том, что «это будет остановлено», украинскую сторону заверил глава МИД России Сергей Лавров (в разговоре с украинским министром иностранных дел Павлом Климкиным).

Вместе с тем, отметил Чалый , «все причастные к этой ситуации структуры (Украины), они находятся в готовности».

По словам Чалого, своими дествиями РФ готова была спровоцировать эскалацию конфликта и привести к абсолютно непредвиденным последствиям для всего мира.

Замглавы АП подчеркнул, что Международный Комитет Красного Креста абсолютно полностью опроверг заявления России о согласовании с ним процедуры прохождения гуманитарной колонны.

Украина также получила полную поддержку Совета Безопасности ООН: «Ввсе члены Совбеза (кроме России, конечно), которые хотели через международные структуры обеспечить международную поддержку такого решения (гуманитарной помощи — ред.), они это опровергли и поддержали позицию Украины, что любое вхождение военных приведет к эскалации конфликта и будет считаться актом военной агрессии».

«Украина готова к гуманитарной помощи… В пнедельние (11 августа — ред.) будут предприняты конктные шаги для согласования координации такой помощи», — сообщил Чалый, подчеркнув, что в Украине уже работают структуры ООН и Красно Креста.

«О любом сопровождения миротворческими или военными контингентами гуманитарных грузов — речь не идет», — подчеркнул заместитель главы АП. Согласно международному праву, напомнил Чалый, направление гуманитарных грузов предполагает обращение Украины как принимающего государства, соответствующее их таможенное оформление и доставку согласованными каналами.

По словам Чалого, на фоне постоянных обстрелов украинской территории со стороны РФ, такие действия свидетельствуют о том, что есть попытки «спровоцировать Украину на конкретный ответ в сторону России».
«Этого не будет. Украина не пойдет на провокации», — заверил заместитель главы АП, спрогнозировав, что в ближайшие несколько дней, очевидно, будет сохраняться напряжение.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
сергей
сергей
9 лет назад

Угроза не Россия,а те придурки,которые у власти в Украине. И если охрана гуманитарной помощи это есть вторжение, то я тогда не знаю как назвать Одесскую трагедию — самосожжением что-ли.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x