Пт. Апр 19th, 2024

Оппозиция хочет совместить местные выборы с президентскимиПервый человек в партии «Батькивщина» Александр Турчинов зарегистрировал постановление о проведении очередных местных выборов уже в следующем году. Это может помочь оппозиции выиграть президентские выборе, но вызовет недовольство как у властном лагере, так и среди коллег по оппозиции, передает “Главком”.

«Местные выборы прошли 31 октября 2010, тогда в Конституции срок полномочий составлял 4 года. Этот срок закончится в октябре 2014, значит, выборы должны пройти в последнее воскресенье октября 2014 года. Правка в Конституции о 5 годах была внесена позже, не имеет обратной силы и касается только следующих избранных мэров и советов. Чтобы нынешние органы работали 5 лет, об этом надо было четко указать в переходных положениях, как с парламентскими и президентскими. Этого сделано не было», — заявил «Главкому» бютовский юрист и экс-нардеп Сергей Подгорный, которого источники издания называют реальным автором документа.

Согласен с такой логикой и судья Конституционного суда в отставке, профессор Николай Козюбра. «Избранные на 4 года местные органы власти должны работать 4 года. В действующей Конституции теперь указано 5 лет. Есть коллизия. По логике Конституции, нельзя продлевать срок полномочий кого-либо. Это все проблема толкования КС, но надежд на объективное решение по этому поводу у меня нет», — считает господин Козюбра.

«Кампания на местных выборах стала бы неплохим стартом президентской. Независимо от того, какой результат на них получит оппозиция, они выиграют. Если гонка будет удачной — это станет дополнительным козырем на президентских выборах. Если власть пойдет по беспределу, как это было в 2010 году, то у оппозиции появятся поводы всю президентскую гонку обвинять власть в фальсификациях и на этом строить кампанию. Это было бы очень эффективно», — делится предположениями лава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Но кроме пиар-бонусов, оппозиция может получить и весомые материальные выгоды. Это особенно важно на фоне нынешнего плачевного финансового состояния «Батькивщины». «Для оппозиции выборы в 2014 году – это беспроигрышный вариант. Фактически, кампании на обеих выборах будут идти параллельно, одни и те же штабы — экономия средств. Местные выборы — это высокая мобилизация сторонников на местах. Кандидаты в местные советы от оппозиции станут бесплатными агитаторами на президентской гонке, а это десятки тысяч людей», — указывает Черненко на громадный потенциал синергии оппозиционных средств и усилий.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x