Пт. Апр 19th, 2024

Оппозиция обжаловала отказ суда зарегистрировать Тимошенко и Луценко в ЦИКОбъединенная оппозиция «Батькивщина» обжаловала решение Киевского апелляционного админсуда, который отказался разрешить регистрацию Юлии Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты. Об этом сообщает пресс-служба «Батькивщины».

Апелляционную жалобу от имени Объединенной оппозиции подал в Высший административный суд ее представитель в ЦИК Руслан Князевич.
В жалобе отмечено, что КААС при рассмотрении дела не применил положения соответствующих статей Конституции Украины, которые являются нормами прямого действия. Так, ч. 3 ст. 76 Конституции накладывает ограничения только на избрание в Верховную Раду гражданина, который имеет не погашенную и не снятую судимость, но не на его регистрацию.
«Ограничение относительно судимости должны применяться только к лицу, относительно которого принимается решение о его избрании депутатом. Ведь всегда существует вероятность, что в течение избирательного процесса, который длится более трех месяцев, судимость с лица может быть снята, погашена, либо вообще вынесен приговор судом кассационной инстанции», – говорится в документе.
Также в апелляционной жалобе указано, что судом при принятии решения не применены положения ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которому, каждый гражданин должен иметь право голосовать и быть избранным.
КААС также не применил положения Декларации «О критериях свободных и честных выборов», согласно которой, каждый имеет право принимать участие в управлении своей страной и должен иметь равные возможности выдвинуть свою кандидатуру на выборах. Согласно Декларации, критерий участия в управлении должен определяться в соответствии с национальными конституциями и не противоречить международным обязательствам государства.
Как сообщал НБН, сегодня суд признал законным отказ ЦИК в регистрации Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.
Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что Центризбирком примет любое решение Высшего административного суда относительно участия Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в парламентских выборах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x