Чт. Апр 18th, 2024

Оппозиция может подать иск против Януковича в ЕСПЧОбъединенная оппозиция может обратиться в Европейский суд по правам человека с иском в отношении президента Украины Виктора Януковича, пишет LB.UA.

Об этом заявил в воскресенье в Тернополе один из лидеров оппозиции, экс-спикер Арсений Яценюк.

"Мы сейчас рассматриваем возможность обращения с данным иском в Европейский суд по правам человека", — цитирует Яценюка его пресс-служба.

По его словам, оппозиция собрала перечень обвинений в адрес действующего президента.

Яценюк отметил, что иск состоит из 16 пунктов обвинений в нарушении действующей Конституции: по мнению оппозиции, это касается подписания харьковских соглашений (о предоставлении 100-долларовой скидки на газ в обмен на продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года), подписания закона о языках и Налогового кодекса, пенсионной реформы, а также предполагаемого давления на судей Конституционного суда, отказа ветировать из-за ситуации со льготниками закон Украины о государственном бюджете.

"Не говоря уже о ряде кадровых назначений, о притеснениях свободы слова, о политических преследованиях", — считает Яценюк.

Также Яценюк сообщил, что в понедельник, 10 сентября, у здания Высшего админсуда Украины состоится митинг с требованием рассмотреть заявления граждан о присоединении к иску против президента.

Напомним, оппозиция ранее подала в Высший административный суд Украины иск к президенту Януковичу с обвинениями в противоправности его действий на высшем государственном посту. Позднее к иску были приложены заявления сотни тысяч украинцев. Высший админсуд Украины 7 сентября принял решение вернуть истцу исковое заявление, мотивировав это тем, что в иске не изложены обстоятельства, которыми истец обосновывает свои требования, и не представлены доказательства в подтверждение этих обстоятельств.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Від імені України
Від імені України
11 лет назад

Сєня, а ти — дур.к

umnik
umnik
11 лет назад

А про незалежнiсть, которой  эти свiдомие типа патриоты прожужжали все уши в начале 90-х  уже забыли… 🙂
—-
Бегут к заграничному дяде жаловаться на власть…:)

Чтобы заграничный дядя решал кого ставить на правление в Украине…:)
——
НУ, НЕ ГНИДЫ? 🙂

Колян
Колян
11 лет назад

Ну позор! Стучать на своих западным дядям. Это просто не по понятиям.

Nanaga
Nanaga
11 лет назад

о перші три троля від партії ригалів-аналів уже тут  свої 30 серебряників чекають

4
0
Would love your thoughts, please comment.x