Чт. Апр 18th, 2024

ОО пошла на договор с «УДАРом» ради объединения в Раде – экспертДоговоренности между партиями «УДАР» и «Батькивщина» ориентированы на совместные действия партий после выборов. Такое мнение в эксклюзивном комментарии НБН высказал сегодня, 15 октября, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин, передает НБН.

«Предложения «УДАРа» были явно провокационными, потому что очень сложно понять требование  – снять рейтинговых кандидатов от «Батькивщины» в пользу проходных кандидатов от «УДАРа». Скорее, расчет был на то, чтобы показать обществу, что, мол, мы им предлагали, а они не согласились», – считает г-н Стоякин.
В то же время эксперт отметил, что подобное объединение может негативно сказаться на предвыборном рейтинге партии «Батькивщина».
«Вся эта технология невыгодна для Батькивщины в первую очередь, потому что таким образом теряется ее политическая субъектность, размывается несколькими партиями. У избирателей возникает вопрос, за кого голосовать, то ли за «Батькивщину», то ли за «УДАР"», – считает он.
Однако, по мнению г-на Стоякина, основная цель переговоров лежит не до выборов, а после них.
«Батькивщина пошла на совместное выдвижение с «УДАРом» ради будущих договоренностей. Очень хорошим было письмо Юлии Владимировны Тимошенко о том, что не надо ложиться грудью на амбразуру. Мол, давайте дадим этим дурачкам лечь грудью на амбразуру, а потом после выборов скажем им – ну что же вы, надо было с нами объединяться, как это сделал Арсений Петрович. «Батькивщина» идет на это совместное выдвижение не ради выборов, а ради того, что будет после них», – подчеркнул г-н Стоякин.
Как сообщал НБН, сегодня, 15 октября, на своем съезде Объединенная оппозиция «Батькивщина» сняла 26 своих кандидатов в одномандатных избирательных округах в пользу кандидатов от партии «УДАР». Ранее Партия «УДАР» сняла 26 кандидатов в народные депутаты в мажоритарных округах в пользу коллег по оппозиции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x